- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Бухгалтерия посредника в интернете, или агентский договор

Бухгалтерия посредника в интернете, или агентский договор

Этот агентский договор — замечательная штука. Чёткое ведение отчёта агента поможет вам избавиться от многих головных болей, а в паре с офертой и вовсе станет панацеей. Например, позволит избавиться от кипы бумажных обязанностей и использовать самую простейшую схему налогообложения УСН 6%.

Столкнулся я с этой задачей недавно, а точней 6 месяцев назад, на заре развития нашего нового сервиса для создания дизайна через интернет Go Designer [1]. Как раз после того, как вступил в силу Федеральный закон от 27.06.2011г. №161-ФЗ «О национальной платежной системе».

Вопросы бухгалтерии для меня были всегда проблемой, но разобраться в них пришлось.
Так вот, мы агентство-посредник в области дизайна, использующее в качестве рабочей силы фрилансеров. Внутри нашего интернет-сервиса заказчик публикует питч (конкурс) и оплачивает его, дизайнеры предоставляют свои варианты. Клиент выбирает победителя, и автор получает объявленное вознаграждение. У нас остаются сбор и, возможно, дополнительные опции, которые выбирает заказчик.
С точки зрения “бухгалтера мамы” — это кипы документов, в которых мне нужно целый день минусовать из доходов расходы, и обмениваться с обеими сторонами автографами.

Приведённая ниже информация — не моя разработка, а результат длительного исследования.
Если вы агент, ведущий бизнес в интернете, то:
В вашей публичной оферте, размещенной на сайте, будет прописано, что ваша организация является агентом, и не более того. А раз вы агент, то налог платите только со своего агентского вознаграждения (статья НК РФ 251).
При возникновении вопросов у налоговиков, вы распечатываете и предоставляете текст Договора (публичной оферты). Требовать от вас подписанных договоров с каждым участником никто не будет, т.к. в договоре на сайте будет прописано (должно быть прописано), что:
«текст Договора является публичной офертой (в соответствии со статьей 435 и частью 2 статьи 437 ГК РФ)».
«Договор является официальным документом Агента и размещен на сайте Агента по адресу в сети Интернет …………»
С более точными формулировками вам помогут юристы.

Основными вашими документами и для бухгалтерии, и для налоговой будут являться платежные документы: банковская выписка (при расчетах через р/с), расшифровка платежей (при расчетах через электронные кошельки). Плюс отчет агента, в котором вы все подробно расписываете: название проекта, цена проекта, заказчик, исполнитель, сумма агентского вознаграждения. Форма отчета агента не унифицирована, её каждый разрабатывает сам. С разработкой формы вам также смогут помочь юристы. На основании отчета агента и платежных документов будет вестись ваш учет.

Что касается обмена автографами с заказчиком и исполнителем, то они не нужны.
Отчета агента достаточно (отчет агента – это акт выполненных работ). Так как вторая сторона подписать отчет не сможет, то в публичной оферте можно прописать: «Если в течение 3х дней Агентом не получено электронное сообщение с мотивированным отказом от утверждения отчета, в случае отсутствия мотивированных замечаний, отчет Агента считается утвержденным, а поручение — выполненным надлежащим образом.»
В работе можно использовать бланк заказа, счет на оплату, если это необходимо для удобства работы. Однако это уже необязательные документы.

Вы не перечисляете налоги с вознаграждения фрилансеру, т.к. не являетесь налоговым агентом (не являетесь источником выплаты доходов).
Если ваша ситуация похожа на мою, вы всего лишь платежный агент. Всё по честному и без обмана.

Я надеюсь эта дорогая для меня информация поможет и вам!

Автор: maxklass


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/dizajn/4130

Ссылки в тексте:

[1] Go Designer: http://habrahabr.ru/post/140327/