Модульные комиксы — простой способ увлечь аудиторию

в 1:33, , рубрики: векторная графика, дизайн, Дизайн в IT, Презентации, презентация

Борьба за внимание читателя/аудитории набирает обороты. Автор длительное время наблюдает за поведением людей на презентациях (сидя рядом) и слегка шокирован скоростью вхождения большинства индивидуумов в полусонное состояние.

Лекции о визуальное мышлении и разнообразные рецепты улучшения «перевариваемости» информации уже успели набить оскомину. Собственно, почему комиксы?

image


Комикс «подталкивает» к построению презентации в виде рассказа, одновременно выступая и в роли некоторой гарантии простоты изложения. Согласитесь, очень часто дополнительные ограничения идут только на пользу делу.

Более того, персонификация и повествование, в контексте созданной «проблемы» или условной ситуации, существенно упрощает восприятие, эксплуатируя нашу восприимчивость к «говорящим картинкам» и упрощенным образам. Но не презентациями едиными. Вот реальная история, кстати:

image

Остается дело за малым — адаптировать свою историю под предлагаемый формат и «изобразить» все в самом лучшем виде. Сконцентрироваться, очевидно, стоит на первой задаче, но очень часто происходит смещение приоритетов и куча времени тратится на отрисовку и разработку стиля. Собственно, решение именно этой проблемы и будет предложено чуть ниже.

Предлагаемый подход позволит получить:

  • вполне законченные иллюстрации
  • наброски, которые позволят вам быстро оценить применимость такого подхода и упростят коммуникацию с иллюстратором

В любом случае, данный подход сохранит заметное количество времени. Изначально задача была сформулирована примерно следующим образом: необходимо позволить человеку без должного опыта и навыков создавать графический материал приемлемого качества. Человек с должным опытом и навыками (спасибо Лео!) создал максимально простой и «чистый» стиль, представив его в виде простой модульной библиотеки.

image

Кстати, брутальный мужчина с серьгой в базовом виде выглядит несколько по-другому. Все потому, что создать заранее все многообразие вариантов было бы сложно, вместо этого был упрощен процесс «доводки»:

image

Стоит отметить, что статья была написана спустя некоторое время после создание стиля, соответственно ниже были собраны некоторые примеры (порой очень даже неожиданных) его использования.

«Ох уж эти разработчики», отдыхая от переводов Geek&Poke, создают комиксы сами. Пример вы видели выше, был взят отсюда. Из серии 21 вредная тех-привычка: использовать телефон или планшет без чехла

image

«Папье-маше моторс», тут вообще что-то запредельное. Парням, кажется, дилер насолил и они выбрали очень оригинальную «форму ответа»:

image

Говорят, некоторые персонажи запредельно выразительны, прямо хоть на на бигборд сразу:

image

Судя по количеству работ, «Папье-маше моторс» является самой большой коллекцией примеров с модульными комиксами на данный момент. Среди них, правда, не так много сложных.

Скачать библиотеку можно в SVG прямо с GitHub
Опубликовано с разрешения автора: AterLeo
Для работы нужен Inkscape

В планах:

  • Дополнительные персонажи
  • Новые объекты и окружения
  • Больше примеров
  • Заготовки

Страница проекта.

Автор: aarner

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js