- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Полный гайд по бэкордеру доменов

Привет, читатели. Прошел мой первый успешный захват домена. И сегодня расскажу, что узнал в процессе бэкордера, свои наблюдения и то, как получить хороший занятый домен.

Для чего нужен бэкордер

В популярных доменных зонах (.com, .net, .org) заняты самые короткие и звучные домены.
Существует возможность не пользоваться свободными доменами второго сорта, а перехватить хороший. Часто освобождаются даже трехбуквенные домены, минимальная стоимость которых на вторичном рынке — 17800 $ [1].

Если домен перестал быть нужен владельцу, через время он освобождается после неуплаты. Домены часто освобождаются как после киберсквоттеров — людей или компаний, массово регистрирующих домены для продажи, так и обычных пользователей. В таких случаях, перехватить его помогают сервисы для отложенного заказа домена (англ. backorder).

Цикл жизни домена

Полный гайд по бэкордеру доменов - 1
Цикл жизни домена наглядно показан на схеме выше.

Несмотря на распространенное предубеждение, домен не освобождается сразу после неуплаты. Во время льготного периода продления (статус — Expired, длится 0−45 дней в зависимости от регистратора) домен можно продлить по нормальной стоимости. После него начинается период восстановления (статус — Redemption Period или Pending Delete Restorable, длится 30 дней), во время которого можно продлить домен по стоимости 5−10 регистраций. Только после этих периодов, в случае не продления, происходит удаление домена из реестра в течение 5 дней. Перед тем, как домен освободится, сервисы для бэкордера забрасывают регистратора заявками на регистрацию домена.

Проверить статус домена вы можете через протокол whois. Для этого можно использовать онлайн инструменты: например, whois.com [2]. Но лично я рекомендую использовать утилиту для командой строки, поскольку часто запросы с сайтов (например, GoDaddy) продаются третьим лицам. Ссылка на скачивание: www.nirsoft.net/utils/whoiscl.html [3]. Её нужно скачать, распаковать, закинуть .exe файл в папку пользователя. После, из командой строки будет доступна команда «whois domainname.com»

Почему лучше использовать сервисы

Вручную можно зарегистрировать только домен с полным отсутствием конкуренции. Чтобы купить домен [4] без замедлений, нужно быть регистратором, поэтому шанс получить его вручную крайне мал. Сервисы для бэкордера проверяют доступность домена 3−5 раз в секунду. Если написать скрипт для проверки по API регистратора с подобной скоростью, аккаунт просто забанят за чрезмерно частые запросы. Бэкордер — процесс для которого нужна налаженная логистика и аккредитованные регистраторы, поэтому лучше пользоваться сервисами: например, у DropCatch [5]1201 регистратор.

Сервисы для бэкордера

Теперь пройдемся по сервисам для бэкордера. Самых популярных, с примерно одинаковой мощностью, три. Заявка у них бесплатная, оплата идет только, если вы стали владельцем домена.

NameJet [6]
Стоимость: 80 $
Приватный аукцион
SnapNames [7]
Стоимость: 80 $
Приватный аукцион
DropCatch [5]
Стоимость: 60 $
Публичный аукцион

Еще один популярный сервис поменьше: Pheenix [8]. Стоимость заказа — 20 $. Работает по предоплате: в случае, если домен не поймают, можно будет поставить на другой.

Также услуги бэкордера оказывает GoDaddy [9]: согласно отзывам на NamePros.com [10] работает слабее других бэкордер-сервисов и часто помещает домены на публичный аукцион. Принцип оплаты аналогичный Pheenix.

Вне зависимости от сервиса, после регистрации, для подтверждения карты сервисы блокируют на ней до 1 $. Сумма возвращается в течение 10 дней, в зависимости от банка.

Как лучше заказать домен

Теперь фишка. Если домен вам не сильно нужен, и вы хотите рискнуть забрать его вручную — прежде чем это сделать, проверьте, находится ли он в аукционах NameJet, SnapNames, есть ли он в базе DropCatch. Если на все три вопроса ответ отрицательный — у вас есть довольно большой шанс.

Если домен есть только в DropCatch, что бывает часто, поставьте у них бэкордер. Иначе, они его захватят и он перейдет к HugeDomains — партнеру DropCatch, где на него сильно поднимут цену: домены с приблизительной стоимостью в 70 $ по данным EstiBot, продаются там за минимум 2000 $.

Мой совет — не пользоваться скидочным клубом DropCatch и ставить заявку на полную стоимость: по отзывам с популярного форума NamePros.com [11], у многих такая ситуация: DropCatch ловит домен, но отправляет его не человеку отправившему заявку, а в HugeDomains.

Если домен есть во всех трех сервисах, подавайте в них заявку на бэкордер. Чем больше заявок в разных сервисах, тем больше вероятность успешно поймать домен.

История моего бэкордера

Теперь к истории моего бэкордера. Для будущего домена было принципиально наличие ключевого слова «seo», и после пересмотра whois всех доменов с этим ключевым словом с двумя буквами до и после, и всеми словами английского языка на 3 и 4 буквы, я пришел к выводу, что все звучные домены заняты. Поэтому, пришлось ловить.

Домен для меня поймал DropCatch. Других бэкордеров на домен не оказалось, поэтому он без аукциона перешёл сразу ко мне за 60 $. Максимальное время подачи заявки было до 20:45, в 21:11 пришло сообщение об успешной поимке. Еще, примерно, через полдня домен появился в панели управления.

Если у вас есть личный опыт или какие-то предложения, чем можно дополнить статью, буду рад услышать вас в комментариях.

Автор: VladimirMelnik

Источник [12]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/domeny/284633

Ссылки в тексте:

[1] 17800 $: http://www.3character.com/price-guide.html

[2] whois.com: https://www.whois.com/whois

[3] www.nirsoft.net/utils/whoiscl.html: http://www.nirsoft.net/utils/whoiscl.html

[4] купить домен: https://www.reg.ru/?rlink=reflink-717

[5] DropCatch : https://www.dropcatch.com

[6] NameJet: http://www.namejet.com/default.aspx

[7] SnapNames: http://snapnames.com

[8] Pheenix: https://www.pheenix.com

[9] GoDaddy: https://ru.godaddy.com/domains/domain-backorder

[10] NamePros.com: https://www.namepros.com/threads/godaddy-backorders-any-good.938588/

[11] NamePros.com: https://www.namepros.com/threads/dropcatch-issue.918002/

[12] Источник: https://habr.com/post/415793/?utm_campaign=415793