Комиссия отобрала у пользователя именной домен

в 6:45, , рубрики: UDRP, Блог компании Webnames.ru, доменные споры, домены, киберсквоттинг, метки: , , ,

Мы уже не раз приводили примеры неоднозначных решений комиссии по разрешению доменных споров в рамках процедуры UDRP. Иногда итоги спора становятся настолько непредсказуемыми, что некоторые компании подают жалобы на захват домена только в расчете на то, что им «повезет».

Как правило, спорные ситуации возникали при рассмотрении доменов, потенциально нарушающих права владельцев брендов. Но недавно появился новый прецедент. Модельеру Джастину Александеру (Justin Alexander) удалось получить права на домен JustinAlexander.com, который был зарегистрирован 14 лет назад (в 1999 году).

Предыстория такова. В 1999 году американец Гарри Александер зарегистрировал для себя и своих жены и детей доменные имена в зоне .COM: GaryAlexander.com, DianeAlexander.com, JustinAlexander.com и JaredAlexander.com.

Модельер Джастин Александер (позже он зарегистрирует бренд Justin Alexander, Inc.) начал свою коммерческую деятельность лишь спустя два года.

И спустя 14 лет после регистрации домена он подает жалобу на киберсквоттинг и получает права на него.

Налицо нарушение целого ряда правил. Во-первых, каждый пользователь имеет право на обладание доменом с его собственным именем. Во-вторых, домен был зарегистрирован раньше, чем появился бренд с похожим названием. В-третьих, был проигнорирован срок давности потенциального нарушения.

В оправдание своего решения член комиссии Гленн Эйрс сказал лишь то, что домен за все это время ни разу не использовался, да и зарегистрирован был Гарри Александером, а не его сыном Джастином, которому, к слову, в 1999 году было всего 10 лет. Впрочем, неиспользование домена и отсутствие на нем какой-либо информации также не может быть основанием для того, чтобы передавать его другому владельцу.

Истец же в своем обращении к комиссии и вовсе перешел на личности. Его слова: «Вызывает подозрения, что Джастин, который в этом году заканчивает учебу в государственном университете Вашингтона по специальности „предпринимательская деятельность“, до сих пор не создал собственного сайта на домене с его именем».

Этот случай претендует на одно из самых абсурдных решений по итогам доменных споров. Теперь семье Александер придется отстаивать свои права в суде.

Отметим также, что процедура UDRP была создана исключительно для пресечения очевидных случаев киберсквоттинга. Вопрос о домене JustinAlexander.com к таковым, разумеется, отнести нельзя.

Автор: webnames

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js