Смена владельца домена зарегистрированного на несуществующего человека

в 17:00, , рубрики: домены, метки:

Если Вы зарегистрировали домен на несуществующего человека, с более-менее редкой фамилией и адекватным паспортом, выданным реальным отделом УФМС, а теперь решили сменить владельца домена — эта статья для Вас.

Я расскажу про свой опыт: в 2008 году я регистрировал домены на аккаунт hc.ru (сайт партнер регистратора r01.ru и nic.ru ) с несуществющими данными, после этого мы разрабатывали сайты и вкладывали в их продвижение кучу денег. Периодически приходили письма с просьбой отправить копию паспорта в личный кабинет. В противном случае регистратор пугал блокировкой.

В сентябре 2013 года озадачился этим вопросом, посетил офис nic.ru — там мне объяснили что регистратор вправе отправить запрос на контактный email о подтверждении паспортных данных и если в течение 7 дней владелец аккаунта их не подтвердит (предоставив скан паспорта), то регистрация домена может быть аннулирована. А это, как вы понимаете, большие потери для любого владельца сайта: фактически это грозит раскруткой нулевого нового домена.

Что нужно делать:

Я сделал запрос в тот отдел УФМС, который якобы выдавал паспорт с просьбой уточнения о существовании соответствии такого гражданина данным паспорта и месту регистрации. Через месяц получил справку о несоответствии. После этого я отправил в nic.ru заявление, нотариальнозаверенную копию моего паспорта и копию справки (нотариальнозаверенной) которую мне выдало УФМС.

В течение нескольких дней hc.ru сменили «левые» данные аккаунта на мои настоящие. При этом обратите внимание, что есть данные владельца аккаунта а есть данные, находящиеся в реестре доменных имен — простите сменить все данные!
А в идеале вообще сменить регистратора домена на «первые руки», т.е. nic.ru или r01.ru

Автор: cb93ka

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js