Новое устройство для нейрохирургов помогает ориентироваться в человеческом теле при помощи дополненной реальности

в 15:01, , рубрики: Chimaera, дополненная реальность, Здоровье гика, Научно-популярное, нейрохирургия, метки: ,

image
Новое устройство для хирургов Chimaera

Компания Cambridge Consultants разработала технологию, которая при помощи дополненной реальности может направлять руку нейрохирурга, показывая, с какими именно нервами и сосудами он работает. Устройство под названием Chimaera послужит проводником врача – направив её на нужную часть органа, хирург сможет увидеть его внутренности во всех подробностях.

У американцев есть поговорка «ну это же не нейрохирургия» – когда они хотят сказать, что какое-то действие не является очень сложным. Действительно, нейрохирургия – процесс нетривиальный. Тому есть несколько причин – не изученная на 100% работа нервной системы, небольшой размер нервных путей.

Сегодня хирурги располагают уникальными инструментами – например, «волшебная палочка»-электроскальпель, который легче разрезает ткани, и умеет автоматически прижигать ткань прямо на ходу, уменьшая потерю крови.

image
Электроскальпель

К нервному центру, расположенному там, где основание черепа встречается с верхним отделом позвоночника, легче всего получить доступ через ротовую полость. Но проблема в том, что нервные проводящие пути не только похожи друг на друга, но и схожи по внешнему виду с сосудами. Разрезать их легко, а вот выбрать нужный, не задев другие важные – гораздо тяжелее, в этом и заключается искусство и навыки хирурга.

Устройство Chimaera придёт на помощь в этих случаях. Хирург направляет его на нужный участок ткани, а Chimaera использует комбинацию из данных, полученных до операции (например, результаты МРТ) с информацией, получаемой в реальном времени с датчиков, и демонстрирует хирургу трёхмерную модель органа, над которым он работает. Устройство сообщает, каких сосудов нужно избегать, куда двигать скальпель и когда цель становится достигнутой.

«Это новое хирургическое устройство потенциально сможет изменить хирургический процесс благодаря тому, что оно предоставляет хирургу новое измерение данных, которое легко использовать,- говорит Саймон Каргер, глава отдела разработки хирургической продукции компании. – Оно позволит большему числу хирургов проводить сложные операции с меньшим риском и лучшими результатами для пациентов».

Автор: SLY_G

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js