Немного о системах Deep Packet Inspection

в 10:07, , рубрики: dpi, vas experts, Блог компании VAS Experts, Управление e-commerce

Вокруг систем глубокого анализа трафика сформировался достаточно прочный ареол мифов, который препятствует пониманию функциональных возможностей и решений для адаптации технологии. В нашем сегодняшнем материале мы хотим поговорить об этих сомнениях и постараться развеять некоторые из них.

Немного о системах Deep Packet Inspection - 1
/ Flickr / Pascal /PD

Миф №1: DPI как почтальон, заглядывающий в конверты

Многие утверждают и одновременно опасаются, что системы глубокого анализа трафика — это ненадежный почтальон, изучающий содержимое каждой доставляемой им посылки. Однако эта аналогия неподходящая. Более точной аналогией будет почтальон, разносящий поздравительные карточки или открытки, ведь именно на них похожи пакеты данных в Сети — их содержание доступно всем.

DPI-системы не используются для чтения пересылаемых сообщений, например по электронной почте, — они лишь анализируют и устанавливают природу передаваемого контента — голос, письмо, вредоносное программное обеспечение. На основании полученных данных они принимают решение о том, что делать с содержимым. Это позволяет осуществлять защиту от DDoS-атак, работать с рекламой, оптимизировать каналы доступа, собирать аналитику и приоритизировать трафик. Отметим, что все эти функции реализует система СКАТ от VAS Experts.

Миф №2: DPI – это нарушение приватности

Этот миф является следствием предыдущего. Есть мнение, что сетевое устройство, исследующее пользовательский контент, нарушает приватность общения, как бы «прослушивает» звонки. Но и это не совсем так. Следуя этой логике, под определение «слухача» попадут и антивирусы, антиспам защита, системы обнаружения вторжений, которые важны для обеспечения безопасности работы в интернете.

Автоматическая компьютерная система, которая сканирует файлы в поисках известных паттернов вредоносного ПО или спама, — это не нарушение приватности. На самом деле, эта процедура менее тщательная, чем досмотр багажа в аэропорту. Сканерами управляют люди, изучающие содержимое чемоданов и сумок и точно идентифицирующие находящиеся внутри предметы, в то время как DPI-система реагирует лишь на запрограммированные сценарии. Получается, что DPI-решение в аэропорту «видело» бы в багаже только те предметы, которые запрещено проносить на борт самолета.

Также хотелось бы отметить, что системы DPI, наоборот, помогают предотвращать случаи «подслушивания» на линии. Речь идет о так называемых MITM-атаках. Этот термин обозначает сетевую атаку, когда злоумышленник с помощью специального программного обеспечения подключается между пользователем и приложением, имитируя работу с ним и создавая впечатление нормального процесса обмена информацией. Цель такой атаки может быть самая разная — хищение персональных данных пользователей, личной переписки или банковских реквизитов и др.

Немного о системах Deep Packet Inspection - 2

Обычно MITM-атака проходит в два этапа. Сперва осуществляется перехват трафика, поступающего от пользователя к целевому приложению. Наиболее простым способом перехвата остается пассивная атака, когда злоумышленник создает открытые беспроводные точки. В момент подключения пользователя к сети, атакующий получает доступ ко всем передаваемым данным. Что касается других способов перехвата –активных — то здесь используются такие варианты, как IP-спуфинг, ARP-спуфинг и DNS-спуфинг, заключающиеся в подмене IP-адреса, MAC-адреса или заражении DNS соответственно.

После перехвата двухсторонний SSL-трафик дешифруется, причем так, что пользователь и запрашиваемый им ресурс не замечают вмешательства извне. Для этого также существует несколько приемов: HTTPS-спуфинг, атака SSL Beast, SSL-хайджекинг.

Поэтому для защиты от MITM-атак разработчикам веб-приложений и сайтов стоит использовать защищенные протоколы TLS и HTTPS, усложняющие проведение спуфинг-атак и перехват трафика. Операторы связи же используют системы Deep Packet Inspection для обнаружения аномалий в сетях передачи данных и предотвращения спуфинга.

Миф №3: DPI окажутся «не у дел» при распространении шифрования

Есть мнение, что DPI-решения начнут стимулировать адаптацию технологий шифрования, поскольку все больше пользователей будут стараться помешать провайдеру «читать» их почту. Однако рост популярности шифрования будет только полезен. Ведь реальная угроза потребителям — это доступ к незашифрованным сайтам. В этом случае они становятся легкой «добычей» для злоумышленников.

К примеру, Netflix — это крупнейшая компания-поставщик видеоконтента в мире. Сервис имеет порядка 60 миллионов подписчиков, а в начале 2016 года пользователи «насмотрели» 10 миллиардов часов. Компания генерирует более трети всего входящего трафика на территории Северной Америки в вечернее время.

Недавно Netflix заявили, что сервис начнет шифровать весь передаваемый трафик, сменив протокол передачи данных с HTTP на защищенный HTTPS. Такое решение должно обеспечить конфиденциальность клиентов и защитить интеллектуальную собственность правообладателей контента.

Сейчас основная доля зашифрованного трафика в интернете приходится на Google, Facebook и Twitter. На изображении ниже они представляют большую часть красного сектора. После перехода Netflix на HTTPS красный и зеленый сектор поменяются местами.

Немного о системах Deep Packet Inspection - 3

С распространением протоколов шифрования трафика операторы связи, использующие системы глубокого анализа, якобы столкнутся с проблемой невозможности изучения данных внутри зашифрованного пакета. Однако представители компаний заявляют, что у них никогда и не было цели подглядывать за действиями пользователей.

DPI – это просто инструмент

DPI-технология достаточно нейтральна сама по себе. Это просто инструмент, который может быть использован по-разному. Негативный окрас DPI-системы приобрели из-за недопонимания принципов работы и назначения решений. Но DPI — это необязательно нарушение чьей-то приватности или вторжение в частную жизнь, это еще и ускорение работы сети, повышение безопасности и анализ необходимой статистики.

Дополнительное чтение: DPI-дайджест — Анализ трафика, блокировки, платформы и производители систем Deep Packet Inspection.

Автор: VAS Experts

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js