- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Барселона выпустит локальную цифровую валюту

Барселона выпустит локальную цифровую валюту - 1Городской совет Барселоны работает над выпуском собственной цифровой валюты в течение ближайших шести месяцев, пишет [1] газета El Pais. Мэр города Ада Колау (Ada Colau) считает, что городская валюта с внутренней эмиссией и удобными мобильными расчётами способна стимулировать местную торговлю.

Пока не совсем ясно, какой именно будет местная валюта, будет ли это настоящая криптовалюта по образцу биткоина. Известно только со слов представителей городского совета, что цифровые деньги будут храниться на мобильных кошельках и их можно будет обменять на наличные евро.

Вдобавок, государственные служащие смогут получать часть зарплаты в локальной валюте. Магазины в городе тоже могут принимать эту валюту для совершения покупок и в ней же получать микрокредиты от городских властей.

Представители Национального банка Испании уже негативно отозвались [2] об инициативе городских властей Барселоны. По их словам, это «невозможно, как и нежелательно».

В то же время некоторые независимые экономисты считают, что эмиссия локальных валют действительно стимулирует экономику, когда у людей отсутствует большое количество обычных денег. Например, эксперты из Фонда новой экономики (New Economics Foundation) месяц назад рекомендовали [3] Шотландии выпустить собственную локальную цифровую валюту ScotPound и раздать её гражданам.

Автор: alizar

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-konomika/101705

Ссылки в тексте:

[1] пишет: http://ccaa.elpais.com/ccaa/2015/05/12/catalunya/1431454643_864796.html

[2] негативно отозвались: http://www.eldiario.es/economia/Banco-Espana-Ada-Colau-indeseable_0_400360440.html

[3] рекомендовали: http://www.neweconomics.org/publications/entry/scotpound-digital-currency-for-the-common-good

[4] Источник: http://geektimes.ru/post/264560/