Инвестиции «Сбербанка» в технологии в два раза превысили таковые у «Яндекса»

в 19:46, , рубрики: Android Pay, Apple Pay, банки, Сбербанк, финансы в IT, экономика, метки:

В 2014 году расходы Сбербанка на технологии составили 65 миллиардов рублей — это 5% операционных доходов до резервов, рассказал РБК Лев Хасис, первый зампред банка. Хасис отметил, что «Сбербанк — это, по сути, IT-компания», но с банковской лицензией. И банк будет конкурировать с Google и Apple.

Операционные доходы Сбербанка за 2014 год до резервов составили 1,3 триллиона рублей. На IT банк потратил около 65 миллиардов рублей. Общие расходы «Яндекса» в 2014 году составили 35,4 миллиарда рублей, из них 78% пошли на расширение дата-центров.

Банки владеют информацией о транзакциях клиента и его финансовой истории, но в большинстве случаев не умеют работать с данными. С другой стороны, интернет-гиганты как Google и Apple выжимают максимум из полученной информации, Apple Pay и Android Pay дадут дают новые финансовые возможности цифровым компаниям. Но банки учатся и скоро начнут конкурировать с ними.

Для банков участие в гонке за клиента в цифровом пространстве становится вопросом жизни и смерти. Мы в ней все еще можем победить. Для этого нам нужно становиться более гибкими, способными быстро выводить на рынок новые продукты и сервисы, модернизировать наши IТ-системы, использовать новые бизнес-модели. Мы должны меняться с еще большей скоростью, чем делают это наши конкуренты. Это очень трудно, но другого способа избежать судьбы динозавров у банков нет. Лев Хасис

В расходы Сбербанка на технологии входят проектные бюджеты, инвестиции в цоды и IT-инфраструктуру. В банке работают десять тысяч IT-специалистов — 3% от всех сотрудников. IT-проектами занимается дочка «Сбербанк-Технологии», в ней разрабатывают софт и 70% решений банка.

Расходы Альфа-банка на ИТ составляют 8% от затрат. Юникредит тратит на технологии 13%.

Автор: ivansychev

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js