О мотивации учиться и побеждать

в 11:18, , рубрики: e-learning, Lendwings, Блог компании LendWings, видео курсы, интернет обучение, учеба, эксперты, метки: , , , , , , ,

Всем привет, новая статья блога LendWings коснется глубинных механизмов психики, которые заставляют нас совершать прорывы в своей жизни, группироваться во время падений, побеждать на рынке труда и в бизнесе.

image

Мотивация – это психофизический процесс, который побуждает нас к какому-либо действию. От мотивации зависит поведение человека при достижении поставленной цели.

Если копнуть глубже, то в психологии существует более узкое понятие — мотивация достижения. Этот вид мотивации определяет, будет ли человек побеждать, или довольствоваться второстепенными ролями, будет ли он стремиться к росту, или найдет комфортное для себя место, откуда его через N лет вынесут на кладбище и быстренько забудут.

Создатель подвида — Г. Мюррей, говорил о мотивации достижения следующее:

«справляться с чем-то трудным. Справляться с физическими объектами, людьми или идеями, манипулировать ими или организовывать их. Делать это настолько быстро и независимо, насколько это возможно. Преодолевать препятствия и достигать высокого уровня. Превосходить самого себя. Соревноваться с другими и превосходить их. Увеличивать свое самоуважение благодаря успешному применению своих способностей»

Мотивация достижения может быть развита из-за определенных черт характера:

1) Твердость — последовательность и упорство в достижении целей или отстаивании взглядов (черта характера Джедаев).
2) Амбициозность – страсть к достижениям, славе и признанию другими людьми (черта характера Ситхов).

image

И классно, если вам не нужно напрягаться на этот счет, и вы обладаете врожденными чертами характера, как противоборствующие силы вселенной Star Wars.

Если же это не так, то она, мотивация достижения, может быть развита действием внешних сил, таких как: учитель-наставник.

Чтобы не превращать статью в скуку смертную, я решил перенестись в вымышленный космический бизнес университет, и показать вам, почему обучение у известных экспертов, эффективнее обучения у просто толкового преподавателя.

Допустим, в этом фантастическом учебном заведении есть 3 учителя.

Предмет – умение вести бизнес переговоры.

Первый преподаватель – новая модель робота, который правильно, последовательно и доступно излагает материал, и безошибочно отвечает на вопросы студентов.

Второй преподаватель – пожилой лектор, который известен тем, что уже выпустил 20 потоков студентов, и в его преподавательских навыках также нет никаких сомнений.

Третий преподаватель – приглашенный гость, главный спонсор университета, владелец космической верфи и потомок основателя первого космического бизнес-клуба.

Так у кого из них стоит учиться с точки зрения получения более качественных знаний?

абсолютно без разницы, и даже больше — всех этих преподавателей легко заменяет:
— Потертая книга с той же информацией…
— Один из студентов с докладом, содержащим ту же информацию…
— Даже порнографический фильм, в котором сюжет будет строиться на материалах лекций…

Теоретическая информация или даже практические занятия – это базис, который нужен, прежде чем переходить к боевой практике, и превращать знания в умения и навыки.

Что действительно важно?

Важен положительный рост мотивации достижения у учащегося.

Нужна мотивация расходовать свои силы и время на упражнения, и наращивание профессиональной мускулатуры. Нужна вера в то, что обучающий материал приблизит учащегося к достижениям самого лектора.

Чтобы учащийся был уверен в себе и не боялся практиковаться в бизнес переговорах, нужны амбиции, которые бы заставили его чувствовать себя выше остальных, или как минимум на равных. Success story других людей – залог нашего собственного движения.

Больший положительный рост мотивации достижения будет наблюдаться под влиянием третьего преподавателя. Тот, кто является авторитетом с боевым опытом, кто на практике доказал, что эти знания можно применять и стать крупнейшим бизнесменом, с большей вероятностью вселит уверенность в слушателей.

Вот вам несколько примеров из реального мира:

— Эксперт по Photoshop, выполняющий заказы на Голливуд, мотивирует слушателей курса продолжать занятия, рассказывая про себя, раскрывая рынок оформления постеров, закидывая инсайдерскую информацию о возможностях, конкурсах, и делая акцент курса на приобретение практических навыков.

— Эксперт по бодибилдингу, один из чемпионов в своем государстве, показывает себя в 19 лет, и в 29, с разницей в 40 килограмм мышечной массы, без применения ядерной химии, и говорит о том, что такие результаты под силу даже самому хилому человеку на земле.

— Эксперт по созданию стартапов, показывает десятки проектов, которые он курировал, рассказывает про объединяющую эти проекты стратегию привлечения венчурных денег, про их нынешние состояние мега-богатства, и всячески вселяет уверенность в слушателей, что нет никакой магии в правильном построении инвестиционной схемы.

Всю эту информацию можно найти в сети (если хорошо постараться). Можно узнать, как круто делать постеры в Photoshop, как раскачаться до сумасшедших размеров, как правильно проходить раунды инвестирования. Но одних знаний не достаточно. Нужны люди, которые будут истерично призывать совершать перевороты в своей жизни, добиваться успехов, и втаптывать в грязь все сомнения на личном крутом примере.

Вот почему мы в LendWings возводим на пьедестал достижения и регалии экспертов.

Большое спасибо. Релиз платформы ожидается через две недели.

Автор: Dhab

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js