Могут ли онлайн курсы выиграть у “живого” обучения

в 8:32, , рубрики: Lendwings, Блог компании LendWings, видеокурсы, интернет образование, интернет обучение, курсы онлайн, тренинги, эксперты, метки: , , , , , ,

Привет Habr, сегодня проект LendWings подкинет немного информации о проблемах в e-Learning. Я наткнулся на интересную статью в журнале “The Guardian” на тему плюсов и минусов образовательных онлайн курсов, и решил поделиться с вами переведенным текстом.

Суть опыта в том, что если тема вызовет интерес, то я задамся целью провести опросы на тему преимуществ и недостатков дистанционного обучения среди отечественных специалистов по образованию, а также соберу информацию по онлайн курсам от различных русскоязычных образовательных учреждений.

image


Обучение в режиме онлайн вовсе не означает изоляцию студента от внешнего мира – существует множество способов для общения с единомышленниками по учебному курсу и преподавателями.

Для большинства студентов, период обучения в университете, это время появления новых друзей, интересных приключений и впечатлений от университетской жизни. Но когда вы учитесь в режиме онлайн, ваша спальня становится учебным классом, а онлайн чат – чем-то вроде университетского кафетерия и не всем это приходится по душе.

Возможно ли заменить живое общение – общением в сети и может ли дистанционное обучение не приводить к изоляции студента?

Если вы все же выбрали для себя онлайн обучение, то это позволяет вам более гибко планировать свое время, заниматься основной работой, семьей или детьми, и обучение носит исключительно академический характер.

Однако, многие известные личности из мира образования, как например Ричард Рис, вице-президент Манчестерского Университета, считают, что для человека, избравшего онлайн образование, быть частью онлайн комьюнити – очень важно.

Вот что он говорит:

С точки зрения процесса обучения, помощь от однокурсников важна вне зависимости, проходит ли студент обучение офлайн или онлайн. Мы призываем наших студентов к совместным исследованиям и сотрудничеству. И мы считаем, что это также важно и для студентов, проходящих удаленное обучение.

Онлайн форумы, группы в Facebook и другое – все это помогает студентам онлайн курсов взаимодействовать друг с другом и с преподавателями, и, несомненно, это важная часть процесса обучения.

Рис также сообщает:

Большое значение имеет чувство общности и причастности к общему делу, это намного больший стимул, чем чувство изолированности, которое может возникнуть, если человек занимается в одиночку.

Действительно, для онлайн обучения очень важно иметь связь с преподавателем и однокурсниками. Форумы, почта, конференции в скайпе – любой способ коммуникации лучше, чем одинокий просмотр видео лекций и выполнение практических заданий с оценкой компьютером ваших способностей.

Тони Прист руководит онлайн курсом при Лестерском Университете, где также прибегают к помощи “онлайн куратора” в своих образовательных программах.

Каждый онлайн куратор, отвечает за свою группу студентов, с которыми они общаются на форумах, устраивает вебинары, отвечают на их вопросы

— комментировал Тони.

Для кого-то подобное общение не воссоздаст атмосферу студенческой жизни, но многие исследователи электронного образования, считают, что круглосуточное онлайн общение, может быть более продуктивным для обучения, чем ограниченное общение в реальной жизни, где столько раздражителей и отвлекающих факторов.

Я могу согласиться, что в некоторых случаях живое общение выигрывает, но на мой взгляд, возможность круглосуточно получать информацию, иметь постоянный доступ к материалам и литературе, общаться на форумах и чатах – огромное преимущество eLearning

— добавляет Прист.

Эми Вудгейт, координатор проектов дистанционного обучения в Университете Эдинбурга, также согласилась с такими выводами:

Люди видят в дистанционном образовании какую-то неестественность и проблемы изолированности студента. Но на самом деле, дисциплинированный студент учится намного более эффективно онлайн, чем в реальных учебных классах.

Существует и противоположная точка зрения:

Студенты, проходящие свое обучение онлайн оторваны от реальной жизни и это большое испытание для них

— считает Стив Милс, руководитель студенческого профсоюза из Абердинского Университета.

На мой взгляд, важнейшая сторона учебы в университете — это заведение новых друзей, присоединение к разным сообществам, участие в общественной жизни, и все это отсутствует в дистанционном образовании

— продолжает мысль Стив.

Некоторые дистанционные образовательные сайты учитывают эти недостатки и регулярно проводят реальные встречи студентов.

Вот основные советы для обучающихся онлайн:

• Если на сайте есть онлайн форум, то участвуйте в жизни комьюнити, это будет стимулировать вас.
• Устанавливайте собственные дедлайны, если они не предусмотрены в самих курсах.
• Даже если вы не общительный человек, создавая контакты среди своих онлайн однокурсников, вы занимаетесь нетворкингом и работаете на будущее, к примеру, среди учеников бизнес курса есть ваши будущие партнеры или даже конкуренты.

Какие еще советы вы бы дали студентам, изучающим онлайн курсы? Поделитесь своими мыслями в комментариях ниже.

Платформа LendWings благодарит за прочтение этой статьи.

Автор: Dhab

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js