Японцы создали прототип беспроводной зарядки для электромобилей

в 22:46, , рубрики: электромобили, энергия, Энергия и элементы питания, япония, метки: , ,

Японцы создали прототип беспроводной зарядки для электромобилей

В электромобилях все хорошо — они почти не шумят, не задымляют атмосферу. Но есть, конечно же, один серьезный недостаток — это необходимость заряжать аккумулятор электромобиля. И если в случае с топливными двигателями проблемы нет — заправок сейчас просто огромное количество, то сеть электрозаправок для электромобилей пока что находится в зачаточном состоянии даже в развитых странах, не говоря о странах третьего мира. Это ограничивает сферу распространения электромобилей. Японские ученые предлагают интересное решение проблемы подпитки электромобилей энергией.

Японцы из университета Тойохаши создали прототип беспроводного зарядного устройства, которое позволяет свободно передавать энергию через блок бетона толщиной в 10 сантиметров. Во время проведения показательного испытания команда разработчиков смогла заставить светиться лампы накаливания без подведения к ним линии энергоснабжения здания. Лампочки светились, будучи отделенными от источника энергии.

Проект японцев получил название EVER (Electric Vehicle on Electrified Roadway), а его цель — создание магистралей для электромобилей со встроенной зарядной линией, расположенной под покрытием дороги. Если у электромобиля не будет необходимости постоянно пополнять запасы энергии, то такие автомобили станут гораздо более распространенными.

Другой вопрос, конечно, насколько это выгодно экономически — прокладывать энергомагистрали, и будет ли такая транспортная сеть развиваться по всему миру. Кроме того, есть и чисто технические проблемы, вроде необходимости поиска максимально эффективного (и экономичного) способа передачи энергии «по воздуху», если так можно выразиться. Но в любом случае, проект весьма интересен.

Via engadget

Автор: marks


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js