- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

К 2030 году Индия планирует полностью перейти на электрический транспорт

image

Индийское правительство хочет перевести всю страну на электрический транспорт [1]к 2030 году. Для этого правительство готовит программу, по которой граждане смогут брать электромобили в кредит без первоначального взноса, а выплачивать за них теми деньгами, которые они иначе потратили бы на бензин.

Индия занимает шестое место в мире по потреблению нефти, при этом собственная добыча покрывает потребности лишь на четверть [2]. Большую часть дефицитного сырья страна импортирует.

Правительство вынашивает амбициозные планы по распространению электрического транспорта, опираясь на опыт замены ламп на энергосберегающие лампочки на основе светодиодов. Дороговизна LED-ламп была компенсирована правительственными дотациями и централизованной системой распределения – на них не накручивали свою прибыль розничные продавцы, а оплачивать лампочки также можно было в рассрочку. Сейчас планируется распространение энергоэффективных вентиляторов и кондиционеров воздуха.

Проблемой остаётся отсутствие электричества во множестве бедных деревень. По оценке правительства, примерно 50 миллионов домохозяйств до сих пор не имеют доступа к электричеству.

Не совсем ясно, будут ли индийцы переходить на электрические мотоциклы вместо бензиновых. Электромотоциклы пока являются диковинкой, и в то же время в странах Азии двухколёсный транспорт является самым популярным средством передвижения.

На заглавной картинке представлена основная модель от индийского автопроизводителя Reva. Электромобиль REVAi [3]продаётся в 26 странах. Трёхдверный хэтчбек длиной 2,6 м вмещает двух взрослых и двух детей. В Европе проходит по категории тяжёлых квадроциклов. Стоимость нового авто составляет около $13000.

Автор: SLY_G

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-lektromobili/116366

Ссылки в тексте:

[1] хочет перевести всю страну на электрический транспорт : http://gadgets.ndtv.com/others/news/india-aims-to-become-100-percent-electric-vehicle-nation-by-2030-power-minister-818298

[2] четверть: http://www.indostan.ru/indiya/103_2923_0.html

[3] REVAi : https://en.wikipedia.org/wiki/REVAi

[4] Источник: https://geektimes.ru/post/273472/