Tesla (TSLA) отчёт за 3 квартал 2018 года

в 2:28, , рубрики: model 3, tesla, автомобили, выручка, деньги, Илон Маск, отчёт, рынок, транспорт будущего, электромобили, Энергия и элементы питания

Tesla (TSLA) отчёт за 3 квартал 2018 года - 1

После закрытия сегодняшних торгов Tesla опубликовала свой финансовый отчёт за 3 квартал 2018 года и послание держателям акций. Несомненно, это историческая дата не только для компании, но и для всего авто рынка.

Tesla (TSLA) отчёт за 3 квартал 2018 года - 2

Компания собрала рекордную выручку в $6.8 миллиардов долларов США (прибыль $1.75 за акцию). Это намного больше, чем ожидали финансовые аналитики. Например, Wall Street ожидал доход в $5.667 миллиардов при потере в $0.53 за акцию.

Tesla утверждает, что чистый доход от продажи Model 3 в 3 квартале составил более 20%, при том, что трудо-часы на неё же сократились на 30% в сравнении с предыдущим кварталом.

На фоне этих новостей котировки акций уже подскочили на 10%.

Кроме автомобильного подразделения хорошие результаты также показало подразделение, занимающееся энергетикой — в 3 квартале общая мощность систем хранения энергии увеличилась до 239 мВт*ч, а солнечных батарей до 93 мВт.

Часть заёмных средств компания планирует выплатить уже в текущем квартале, при этом «свободных денег» у неё всё больше — за этот квартал удалось накопить ещё $731 миллион и сейчас общая сумма $2.9 миллиарда.

Tesla Model 3 стала лучшим из продаваемых автомобилей по соотношению цена/число проданных автомобилей при удивительно большой прибыли с каждой. В следующем году часть компонентов Model 3 планируется изготавливать на новой фабрике Tesla в Китае.

Продажи легковых автомобилей в США:
Tesla (TSLA) отчёт за 3 квартал 2018 года - 3

Среднее время на продажу автомобиля:
Tesla (TSLA) отчёт за 3 квартал 2018 года - 4

Стоимость автомобилей, которые меняют на Tesla по программе Trade-in:
Tesla (TSLA) отчёт за 3 квартал 2018 года - 5
Тут интересно то, что меняют в основном автомобили дешевле $35,000 — т.е. Tesla покупают люди не богатые.

Доход с продаж Model S/X:
Tesla (TSLA) отчёт за 3 квартал 2018 года - 6

Установлено систем хранения энергии:
Tesla (TSLA) отчёт за 3 квартал 2018 года - 7

Весь квартальный отчёт:

Если к статье подключить эмоции, то можно смело сказать, что Elon Musk, несомненно, гений, а Tesla — один из его самых успешных проектов. Если ещё и подключить личный опыт, то я бы добавил, что автомобили Tesla покупают потому, что компания делает отличные автомобили, по многим параметрам далеко опережающие всех конкурентов на ДВС и всё ещё лучшие из подключаемых к розетке автомобилей на рынке.

Tesla (TSLA) отчёт за 3 квартал 2018 года - 8

Автор: sith

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js