В Японии зарядных станций для электромобилей больше, чем АЗС

в 11:11, , рубрики: зарядные станции, Научно-популярное, транспорт будущего, электроазс, электромобили, Энергия и элементы питания, япония, метки:

В Японии зарядных станций для электромобилей больше, чем АЗС - 1

Япония — удивительная страна, где сверх-современные технологии сочетаются с древней культурой и традициями. Страна восходящего Солнца в 20-м веке превратилась из отсталого феодального государства в технологический рай. И сейчас японцы продолжают развивать и внедрять у себя технологические новинки.

В частности, количество зарядных станций для автомобилей в Японии превысило количество АЗС. По данным Nissan Motor Co., количество зарядных станций составляет 40 тысяч, а количество АЗС — только 34 тысячи.

Как видим, инфраструктура для электромобилей развивается очень быстрыми темпами — прошло совсем немного времени, и электромобили уже не удивительная новинка, а обычное транспортное средство. Возможно, в скором будущем электромобилей на дорогах разных стран будет больше, чем автомобилей с ДВС.

Дальнейшие планы

Густая сеть зарядных станций для автомобилей — необходимость, поскольку не все электромобили могут преодолевать сотни километров на одном заряде аккумулятора, как у Tesla. Тот же Nissan Leaf в автономном режиме может проехать не более 135 километров, и застрять на таком расстоянии от дома или работы без возможности подзарядиться пугает большую часть автомобилистов. А чем больше станций будет появляться, тем быстрее будут продаваться электромобили.

Положительным моментом является еще и то, что многие компании делают свои электроАЗС универсальными, к некоторым станциям могут подключаться электромобили различных производителей. Не так давно Bayerische Motoren Werke AG и Volkswagen AG обьявили о намерении построить универсальные электроАЗС вдоль наиболее загруженных трасс в США. Tesla Motors также объединила усилия с BMW для реализации схожей задачи.

А компания Great Plains Energy Inc. из Канзаса заявила о намерении построить сеть из 1000 зарядных станций для электромобилей к середине этого года. Причем зарядка будет бесплатной для всех в течение 2 лет.

Возможно, и в других странах количество зарядных станций вскоре превысит количество АЗС. Но пока что Япония — впереди планеты всей.

Автор: marks

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js