- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В Джерси Сити возможно легализуют Airbnb

В Джерси Сити возможно легализуют Airbnb - 1Да, да, в большинстве случаев хозяева сдающие свои квартиры или дома на срок до 29 дней в Нью-Йоркской агломерации (включает несколько городков в 3 штатах: Нью-Йорк, Нью-Джерси и Коннестикут) нарушают закон! Ситуация может измениться в Джерси Сити уже в ноябре 2015 года.

Джерси Сити находится через Гудзон от Манхэттена и соединен с ним двумя ветками своего метро. Ввиду легкой транспортной доступности Манхэттена, до которого из Джерси Сити можно добраться за 15-30 минут, а также отличного вида на Манхэттен с набережной делового района Джерси Сити, этот городок стал очень привлекателен для туристов приезжающих посмотреть Нью-Йорк.

В понедельник, 12 октября, мэр Джерси Сити Стивен Фаллоп выдвинул закон, который сделает законной сдачу в аренду жилья на короткий срок. Мистер Фаллоп прямо упоминает онлайн сервисы по аренде жилья: HomeAway и Airbnb. Закон предусматривает взимание налога в размере 6% от стоимости аренды — точно такой же налог платят все отели в Джерси Сити. Об этом нам сообщает New York Times [1].

В штате Нью-Йорк (как и в большинстве других штатов) по закону нельзя сдавать в краткосрочную аренду жилье, если хозяин (или съемщик на длительный срок) не остается в квартире или доме. Т.е. сдать комнату или диван можно не нарушив закон, а вот всю квартиру или дом — нельзя. Не смотря на закон, владельцы жилой недвижимости в Нью-Йорке все равно сдеют ее через онлайн сервисы, в особенности через набравший популярность Airbnb. В этом несложно убедиться поискав отдельное жилье на Airbnb [2]. Однако в мае 2013 года судья города Нью-Йорк наказал Найджела Уорена, который сдал комнату через Airbnb и уехал на 3 дня, штрафом в $2400. Компания Airbnb предоставила ему юридическую помощь и оплатила штраф.

Последнее время наблюдается тенденция к изменениям в различных законодательствах в США, которые облегчают деятельность технологических компаний. Многие склонны думать, что «технологии меняют мир» и это происходит само собой. Однако это не совсем так. В частности во всех компаниях, которые добиваются изменений, очень сильное политическое лобби. Airbnb — не исключение, например, бывший помошник Билла Клинтона, Крис Лехэйн, работает в Airbnb руководителем глобальной политики [3]. Очевидно, что легализация деятельности Airbnb в Джерси Сити станет его первой крупной победой. Однако это скорее ложка меда в бочку дегтя. Так член законодательного собрания города Нью-Йорк сказала: «С каких пор Нью-Йорк оглядывается на законодательные инициативы Джерси Сити. Что бы ни случилось в Джерси Сити, останется в Джерси Сити...». Так что у Криса Лехэйна еще много работы.

Автор: vsapronov

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-lektronnaya-kommertsiya/100957

Ссылки в тексте:

[1] сообщает New York Times: http://www.nytimes.com/2015/10/12/nyregion/jersey-city-proposes-legislation-to-legalize-airbnb.html

[2] поискав отдельное жилье на Airbnb: https://www.airbnb.com/s/New-York-City--NY--United-States?guests=&checkin=&checkout=&room_types%5B%5D=Entire+home%2Fapt&search_by_map=true&sw_lng=-74.36008261132815&sw_lat=40.372146111276344&ne_lng=-73.5992793886719&ne_lat=41.019346948715686&zoom=10&ss_id=agzxx01v&ss_preload=true&source=bb

[3] руководителем глобальной политики: http://bits.blogs.nytimes.com/2015/08/27/airbnb-appoints-chris-lehane-former-adviser-to-bill-clinton-as-head-of-policy/

[4] Источник: http://geektimes.ru/post/263924/