Эксперт: у таможенников нет права искать контрафакт, вскрывая частные посылки

в 9:21, , рубрики: интернет-магазины, контрафакт, посылки, регулирование интернета, ФТС, электронная коммерция, метки:

Федеральная таможенная служба РФ, как уже сообщалось на Geektimes, согласилась проверять 5% зарубежных посылок. Цель — выявление контрафакта. Но некоторые эксперты утверждают, что у таможенников нет права вскрывать частные посылки из-за подозрения в пересылке контрафактных товаров.

У таможни есть право делать это в случае коммерческих поставок, когда товар ввозится с целью получения прибыли. «Если посылка идёт в адрес юридического лица, и там обнаруживается товарная партия – то да», — говорит бывший замруководителя главного управления по борьбе с контрабандой Федеральной таможенной службы Марат Файзулин.

Также экс-чиновник сообщил, что частные отправления можно вскрывать, если технические средства контроля указывают на наличие запрещенных к ввозу товаров — например, медикаментов. По словам Файзулина, смысл инициативы непонятен, и совсем неясно, как будет реализоваться процесс проверки посылок.

«В каждом случае вскрытия посылки составляется акт досмотра. Полностью переписывается содержание посылки с участием двух понятых и сотрудника почтового отделения. Эта процедура достаточно трудоёмкая, и по времени, и физически. Выявили контрафакт, отправленный в адрес физлица – и что? Дело в том, что в соответствии с российским законодательством это не запрещено. Мало того, в статье Таможенного кодекса прямо указывается, что меры по защите на объекты интеллектуальной собственности не применяются таможенными органами в случае международных почтовых отправлений в адрес физических лиц для личного пользования», — пояснил Файзулин.

О согласии таможни на выборочное вскрытие посылок из-за рубежа ранее сообщил руководитель Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов. Инициатива же исходит от ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ).

Автор: marks

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js