Купил программу в App Store? Получи фискальный чек в электронном виде

в 8:33, , рубрики: налоги, регулирование интернета, фнс, электронная коммерция, метки: ,

Купил программу в App Store? Получи фискальный чек в электронном виде - 1

Совершив покупку в интернете, например, в App Store, клиент должен получить фискальный чек в электронном виде. Это предусматривает новый законопроект «О применении контрольно-кассовой техники», который внесён правительством в Госдуму и будет рассмотрен на весенней сессии, сообщают «Ведомости».

Заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Сергей Катасонов в комментарии выразил уверенность, что проект будет принят.

Основатель сервиса мобильного эквайринга PayMe Владимир Канин пояснил, что и сейчас, когда клиент покупает товар или услугу через интернет, ему обязательно должен быть выдан фискальный чек. Нововведение касается дополнительного способа передачи чеков: если товар оплачен онлайн, то фискальный чек необходимо передать еще и в электронном виде, например, по SMS или электронной почте. Данные будут поступать в дата-центры Федеральной налоговой службы (ФНС).

Новшество вызвало негативную реакцию участников рынка электронной торговли, пишут «Ведомости». Дело в том, что для создания фискального чек в электронном виде понадобится специальное оборудование, ведь каждый такой чек содержит криптографический проверочный код. Это потребует дополнительных затрат. В то же время, в этом мало смысла: «Вся информация о платежах, совершенных с помощью платёжных карт, и так хранится в автоматизированных системах банков, а подделать её практически невозможно», — говорит исполнительный директор ассоциации «Национальный платежный совет» Мария Михайлова.

По мнению ассоциации региональных банков «Россия», новые требования приведут к дублированию в регистрации и учете кассовых операций, а расходы, которые понесут банки, лягут на потребителей.

ФНС, наоборот, уверяет, что всем будет только лучше: Сейчас, по его словам, «интернет-магазины сталкиваются с проблемой печати чека — когда платёж осуществляется по карте, они зачастую не могут напечатать и выдать чек в момент оплаты, как это предусмотрено законом. Новая система решает эту проблему, освобождая таких продавцов от печати чека, — его можно отправить в электронной форме, а значит, сэкономить», — сказал представитель Федеральной налоговой службы.

Автор: alizar

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js