Amazon арендовал 20 грузовых самолетов, чтобы построить внутреннюю сеть доставки

в 13:24, , рубрики: amazon, Boeing, fedex, ups, доставка, коммерция, Финансы в IT-индустрии, электронная коммерция

image

В эту среду Amazon сообщил о подписании контракта на аренду двадцати Boeing 767 — широкофюзеляжных грузовых самолетов, для гарантии выполнения своих обещаний «доставка один-два дня» по США.

Сделка заключена с Air Transport Services Group (ATSG) — компанией по аренде воздушных судов, базирующейся в Уилмингтоне (Огайо). Это поможет Amazon построить внутреннюю сеть доставки и меньше полагаться на сторонних грузоперевозчиков, таких как UPS и FedEx, сообщает businessinsider.com.

«Мы предлагаем самый большой выбор, лучшие цены и ультра-быструю доставку. И мы рады дополнить нашу существующую сеть крупным грузоперевозчиком ATSG с их двадцатью самолетами, для обеспечения бесперебойных грузовых авиаперевозок», заявил Дэйв Кларк, старший вице-президент Amazon по обслуживанию клиентов.

Сейчас Amazon зависит от таких компаний, как UPS и FedEx, но аналитики говорят, что, по слухам, давно планируется формирование собственного воздушного флота, что создаст небольшую угрозу для логистических гигантов.

«Это негативная новость для FedEx и UPS, так как, вероятно, Amazon откажется от некоторых высокодоходных услуг по экспресс-доставке грузов и почтовых отправлений от каждой из соответствующих сетей. UPS — компания номер один в мире по экспресс-доставке и логистике, имеющая собственную авиакомпанию UPS Airlines, с парком в ~240 авиасудов, в то время как FedEx имеет около 370 самолетов», пишет аналитик Джон Барнс. Акции FedEx и UPS снизились примерно на 1,5 процента.

Финансовый директор Amazon Брайан Ольсавски сказал, что данный контракт с ATSG будет лишь дополнением к существующим грузоотправителям, а не заменит их. Но в то же время в СМИ попали документы, в которых говорится, что в будущем продавцы откажутся от услуг DHL, UPS или FedEx и будут работать непосредственно с Amazon.

Аналитик Benchmark Даниэль Курнос считает, что слишком рано говорить о том, приведет ли решение Amazon арендовать самолеты к изменению «правил игры», но в ближайшей перспективе подобное решение выгодно, поскольку компания сможет восполнить пробелы в своей сети доставки товаров.

Арендованные самолеты вступят в эксплуатацию с 1 апреля, договор подписан на пять-семь лет. В рамках соглашения Amazon имеет право на покупку до 19,9 процента акций ATSG в течение пяти лет по цене $9,73 за акцию. В свою очередь, на фоне этих новостей, акций ATSG взлетели почти на 27 процентов до рекордно высокого уровня в $14,90.

Автор: ragequit

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js