- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

eBay. Преступление и наказание

eBay. Преступление и наказание

Краткое содержание

Если лень читать весь текст – в eBay+PayPal работает очень хороший штат модераторов/проверяющих, которые достаточно надежно защищают вас как покупателя от продавца-мошенника. Это выражается не только в блокировке обманщика и его лотов, но и в препятствии дальнейшей его жизни на аукционе.

Некоторые подробности функционирования системы защиты и история одного несостоявшегося мошенничества – под катом.

Развод

На eBay покупают и продают товары огромное количество людей почти со всех стран. Естественно, это очень благоприятная среда для разведения всяких темных личностей: мошенников, воров, кидал и тому подобных.

Небольшое отступление

Всё описанное ниже никоим образом меня не касается. Прошу не отождествлять меня с товарищем, попробовавшим кинуть покупателей на eBay.

Однажды некий опытный eBay-покупатель (с довольно большим рейтингом и тремя годами «жизни» на аукционе), решил быстренько срубить пару-тройку тысяч зеленых долларов. Его методика оказалась достаточно простой.

Он создаёт лот на аукционе с заголовком «iPhone 4S APPLE BRAND NEW SALE 100% — link inside». Тип продажи – «только аукцион» со стартовой ценой в 1$ и неделей жизни. Доставка бесплатна в любую точку нашего шарика.
В теле лота всё указывает на то, что продается новый телефон, в пленке и со всеми документами.
Кроме одного момента – ближе к концу описания честным красным шрифтом (без курсива и болда, конечно) указано: «this auction for sale only link for bye this phone on apple online store. No phone, only link!».

Дальше лот отправляется в свободное плавание по просторам аукциона. Никаких дополнительных средств для раскрутки лота не применяется.

eBay. Преступление и наказание

Покупатели

Как ни странно, за 3 дня более 20 человек решили «купиться» на достаточно откровенный развод. Ставки росли и цена лота приближалась к 500$. Параллельно с первым, мошенник создает еще 5 лотов (жадность, она такая, да..) на несколько iPhone и iPad. Описания, естественно, соответствующие. Остается подождать недельку и вывести честно скомунизденные деньги со счета.

Наказание

Однако, на пятый день мошенника ожидает неприятный сюрприз – он обнаруживает в своем почтовом ящике несколько писем. Содержание примерно такое:

  1. Your listing has been stoped
  2. Your account has been blocked
  3. Еще несколько уведомлений о том, что аккаунт подозревается в мошенничестве, что он заблокирован и все листинги отменены и удалены.

Явно, какой то ответственный пользователь «настучал» службе безопасности и она удалила спорные листинги и создателя оных в придачу.

В принципе, всё произошло очень логично и ничего необычного эта история не привнесла. Но самое интересное – в последнем разделе.

Последствия

В правилах eBay есть такой пункт – если тебя «банят», то навсегда. Не разрешается снова регистрироваться. Но СБ аукциона закрывает на это глаза и, даже будучи забаненым, пользователь может снова зарегистрироваться и продолжить покупки. Но не продажи.
В случае, если с аккаунта, зарегистрированного заблокированным пользователем, снова поступит запрос на продажу – он блокируется моментально, не дожидаясь рассмотрения модератором. Даже если вы пытаетесь честно продать набор скрепок за 0.1$.
Более того, если пользователь сменит ПК, имя, адрес проживания, пластиковую карту и аккаунт на PayPal, то тоже будет заблокирован. На этот раз, правда, через день-другой. И снова при попытке что-то продать.
Как работает их система распознавания – неизвестно. Саппорт PayPal рассказывает, шутя, что это «Наша корпоративная магия». Но банятся все, кто хоть раз «нагрешил». Раз и навсегда.

eBay. Преступление и наказание

Выводы

Хоть eBay и представляется таким питательным супчиком для разведения всякого рода бактерий-паразитов, но по факту, использовать доверчивость наивных американцев/европейцев вряд ли получится. Служба безопасности аукциона вряд ли даст вам нажиться на чужой невнимательности.

Вопросы

Может быть у вас есть похожий случай? Вы от кого-то слышали про удачные обманы на eBay? Расскажите!

Автор: pnick


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-lektronnaya-kommertsiya/14820