Раскрутка канала на Twitch. Основные настройки, виджеты и помощники (Часть 5)

в 17:49, , рубрики: apeigaming, obs, Twitch, Блог компании Apei Gaming, Железо, киберспорт, потоковое видео, стриминг, электронная коммерция

Доброго времени суток. В прошлой части мы затронули аспект общей медийности киберспортивной организации. Сегодня же хотелось бы более детально углубиться в данную тематику и добавить больше конкретики. Так как Youtube канал Apei Gaming все еще находится в стадии разработки и анализа нишевых секторов, которые впоследствии можно занять, мы обратимся к разбору площадки Twitch.

Оговорюсь сразу, что данный блог пришлось разбить на две части, так как материал получился достаточно объемным, и в случае написания одним блоком, воспринимался бы достаточно сложно. Поэтому в этой части мы поговорим о самых базовых настройках, оставив более сложные и узкоспециализированные «фишки» на вторую часть “для продвинутых” юзеров.

image

На организацию первой трансляции, как я и говорил, у нас ушло около двух недель. Сам принцип запуска трансляций очень простой, первоначальная настройка занимает не более 20 мин, но амбиции и цели организации Apei Gaming находятся гораздо выше, именно поэтому на всю подготовку ушло столько времени. Сейчас, уже имея определенный опыт в этой области, могу с уверенностью заявить, что это было излишним и можно было начинать “стримить” раньше, имея к сегодняшнему дню на 100-200 подписчиков больше. Но давайте обо всем по порядку.

Аудитория данного портала достаточно обширна, поэтому считаю нужным начать с самых азов и хотя бы кратко описать процесс настройки всех узлов и программ, дабы не возвращаться к этому вопросу в будущем. Одна из причин такой долгой подготовки является отсутствие достаточного количества информации в сети. Честно говоря меня это немного шокировало. На Twitch ежедневно ведут трансляции десятки тысяч стримеров и при этом найти действительно полезную информацию очень проблематично.

Перечитав огромное количество как русской, так и зарубежной литературы, пересмотрев кучу обучающих видеоуроков, удалось собрать в голове алгоритмы подключения сервисов, оптимальных начальных настроек и получить хоть какое-то понимание, как организовать достойный канал и не упасть “лицом в грязь” на первой же трансляции. Некоторые же выводы и заметки пришли уже по ходу первых прямых эфиров, и описание оных я не нашел нигде.

Вообще, по сути, “стримить” можно начать и с простенького ноутбука, но сейчас мы говорим о качественных прямых трансляциях и об общих тенденциях мирового “стриминга” в целом. Ведение канала на Twitch это такая же работа, как и все остальные, и “нахрапом” стать популярным не получится. Нужно иметь определенную харизму и какую-то идею, отличную от остальных, чтобы выделяться из “серой” массы.

Для качественного “стрима” вам понадобится:

  • Вебкамера и микрофон. На первом девайсе можно и сэкономить, так как обычно окошко с вашим лицом занимает малую площадь экрана, поэтому “сверх” качество точно не нужно, но 720p — желательно. Если же мы будем говорить про микрофон, то тут бы я посоветовал очень серьезно отнестись к выбору, так как зачастую “живой” звук — это как раз та тонкая нить, которая связывает стримера со зрителем. И хотелось бы, чтобы она была достаточно крепкой, качественной и не вызывала отторжение.
  • Процессор. Как минимум Intel Core i5-4670 или AMD (равный по мощности)
  • Оперативная память. Минимум 8Gb.
  • Видеокарта должна без проблем справляться с игрой, в которую вы играете, а там же иметь хотя бы 30-40% запас мощности для стрима.
  • Интернет соединение. Минимально рекомендуемое значение “отдачи” должно составлять 3Mb/s.

image

Если вышеперечисленная аппаратная часть в той или иной конфигурации у вас имеется, можно переходить к настройке “стриминговой” программы OBS (Open Broadcaster Software). Подобных программ кодеров для “стриминга” видео достаточно много, но мы остановимся на OBS, как на самой простой, популярной и абсолютно бесплатной.

Стандарт транcляций на Twitch это разрешение 720р, так как все устройства нашего времени поддерживают это качество, и оно, в данный момент, является оптимальным выбором. Так же стоит учитывать трансляции с большим разрешением 1080р, но в этом случае это может доставить проблемы некоторым из ваших зрителей.

Другая очень важная тема — поток отдачи (bitrate). На 720р стандарт “битрейта” — 2000. На 1080р лучше повысить его до значения 3000-3200. Так же стоит обратить внимание на варианты обработки, всего их 2 вида — процессорно x264 CPU и Nvenc (процессор + видеокарта Nvidea). В процессорном типе настройка будет зависеть от мощности вашего компьютера. Если «железо» мощное, то можно выставить более низкий параметр и качество возрастёт за счёт производительности и картинка будет более хорошей и качественной, нежели в варианте с Nvenc (опять же есть возможность добиться и обратного эффекта, но тогда нужно будет серьезно “повозиться” с настройками для каждого устройства).

image

Вся эта информация в том или ином виде уже присутствует в интернете, но дальше начальных настроек блоггеры обычно не уходят. Причиной может служить то, что многие после первого “стрима” (с кричащей цифрой 0 в списке “онлайн зрителей”), благополучно “забивают” на идею порабощения интернет пространства.

Каждый канал и каждая трансляция на Twitch должна строиться, в идеале, по канонам ТВ шоу. Человеку, смотрящему видео в прямом эфире, должно быть постоянно интересно, и ради этого он будет готов возвращаться на “стрим” снова и снова, желая получить новую порцию полезных знаний, “фана” или каких-то бонусов от стримера. Поэтому ни один “стрим”, как я считаю, не может обойтись без специальных сервисов и ботов, которые могут разнообразить жизнь вашего канала, и не дать зрителям заскучать после 1-2 часов просмотра.

image

Первый, так сказать “must have” бот, который подключен практически к любому каналу это Twitch Alerts. В нем нас в основном интересуют виджеты: Alert Box, Chat Box и Event List.

Alert Box — я думаю всем хорошо известен — это виджет, который запускается после того как на ваш канал подпишется новый человек. Может быть как статичной картинкой, так и *.gif изображением, добавляющим немного динамики в происходящее. Подобных “алертов” можно сделать сколько угодно штук, выставив частоту появления, размеры и типы текста, длину проигрывание как самого виджета, так и музыки его сопровождающей. На нашем канале мы настроили 9 разных виджетов, чтобы разнообразить события на “стриме” и подтолкнуть “фоловеров” подписываться на канал, чтобы увидеть какой же будет дальше виджет.

Сhat Box — дополнительный виджет чата, который вы можете поместить на стрим. Он выполняет несколько ролей:

  1. Человек, смотрящий стрим с мобильных устройств ничего не пропускает, видя чат на основном экране стрима.
  2. У всех комментаторов ест шанс засветиться на стриме.
  3. Сам стример может ориентироваться по нему, не отвлекаясь на оснвной на сайте.

Event List — данный виджет позволяет выводить список событий, происходящий на сайте. Мы его используем для выведения списка последних 5-ти подписавшихся. Опять же это делается для того, чтобы простимулировать людей подписываться, так как всегда приятно увидеть свой ник в списке подписчиков, особенно если мы говорим про трансляции известных блоггеров.

image

Далее мы переходим к боту Donation Alerts (http://www.donationalerts.ru/), куда же без него. Как следует из названия, данный портал позволяет зрителям жертвовать деньги стримеру, помогая ему собрать средства на новое железо, машину, квартиру или просто так из чувства сопереживания, так как для профессиональных блоггеров, “стримы” являются основной статьей доходов, и делая качественный контент для своего зрителя, им бы хотелось получать за этого какие-то дивиденды. К слову так же хотелось бы сказать, что в первом боте (http://www.twitchalerts.com/) тоже есть виджет донатов, но к сожалению к нему можно подключить только кошелек PayPal, который не имеет широкого распространения среди “Ру” комьюнити. Тут же мы получаем работу со всем уже привычным QIWI или Webmoney в удобной для СНГ валюте.

При настройке виджета стоит так же обратить внимание на несколько деталей. Во вкладе “Оповещения” мы настраиваем анимацию и звук “алерта”. Так как донаты по своей сути имеют для блоггера определяющие значение, то и подходить к выбору заставки следует предельно внимательно. Основной целью является выделить человека, который что-то пожертвовал (даже 1 рубль), сделав заставку или необычной, или “пафосной”, или располагающей. Так же у мецената есть возможность написать любой текст в сообщении к прилагаемой сумме. В этой части кроется еще одна маркетинговая “фишка” — синтез речи. Цель данной функции, дать возможность жертвующему человеку не только разместить текст, но и зачитать его человеческим голосом во всеуслышание. Для этой опции возможно установить другую сумму доната, чем активно и пользуются многие “стримеры”, вынуждая закидывать не 1 руб., а допустим, 15 руб., чтобы сообщение зачиталось вслух, и на него обратил внимание как сам ведущий, так и зрители стрима.

image

Следующий полезный виджет в рамках данного портала — внитристримовая статистика. Здесь мы можем настроить выведение как общего списка “топ” донатеров, так и визуально показать последнего из них. Казалось бы мелочь? Отнюдь. Подобные баннеры стоят у 100% “стримеров”, выказывая уважения к своим постоянным фанатам. Так же у особо богатых зрителей всегда есть возможность “застолбить” место в зале славы определенного “стримера” и высвечиваться в “топ” листе на каждом из его “стримов”. В таком ключе по сути можно и рекламировать услуги и товары, зарегистрировав имя “Печенье Молочное”, можно перевести несколько десятков тысяч рублей на счет стримера и гарантированно застолбить себе на долгий срок рекламное место. Проблема только в том, что все это делается на добровольных началах и владелец канала может в любой момент выключить виджет или отключить конкретно ваш донат, поэтому, я думаю, этот способ рекламы не стал достаточно популярным.

Последним, но не менее важным является раздел “сбор средств”. В нем вы можете поставить определенную цель и собирать деньги на определенные материальные, движимые или недвижимые блага. Чисто психологически человеку гораздо проще растаться с деньгами, когда он знает, что они пойдут на улучшение качества стрима или жизненных условий любимого блоггера. Поэтому данная “фишка” достаточно успешно работает у всех крупных “стримеров”.

На этом можно считать настройку “для новичка” завершенной. В следующей части я расскажу о менее известных и более сложных ботах и выскажу свои умозаключения касательно самой раскрутки канала на Twitch. Так же хочу поблагодарить стримера организации Irokez за помощь в написании этого гайда.

Автор: Apei Gaming

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js