Google будет взимать плату за чтение статей

в 12:24, , рубрики: Google, google wallet, электронная коммерция

Микроплатежи — давно обсуждаемые как способ поддержки контента в сети, могут получить большую поддержку от Google.

Google будет взимать плату за чтение статей

Компания подтвердила, что пользователи скоро смогут платить за веб-содержимое с помощью Google Wallet, покупая отдельные статьи в среднем за $ 0,25 — $ 0,99. Срок доступа к покупкам не ограничен.

«Пользователи любят бесплатный контент, поэтому ожидается что реклама будет оставаться наиболее эффективной моделью монетизации для большинства контента в Сети» — говорится в сообщении компании. «Однако мы знаем что есть более качественный контент, который авторы могли бы опубликовать в интернете, если бы имели эффективный способ продажи отдельный статей, которые пользователи могут найти при поиске»

Google стала не первой компанией, вышедшей на рынок микроплатежей в Интернете. Ранее многие стартапы — Flooz, Beenz, CyberCash, Bitpass и другие, действовавшие в этом сегменте, — потерпели неудачу. Их провал объяснялся тем, что они имели запутанный интерфейс, передавали издателю данные о кредитной карте и требовали установки дополнительных программ.

По сравнению со своими предшественникам, Google начинает с более сильной позиции. Google Wallet насчитывает тысячи пользователей, и предлагает набор услуг, которые могут заманить новых пользователей со временем.

Чтобы поощрять читателей, Google внедрил функцию «мгновенного возврата» в продукт.
Если контент оказался некачественным или не таким, как было заявлено, деньги можно сразу же вернуть, если после покупки прошло не более 30 минут. Google обещает следить, чтобы пользователи не злоупотребляли этой возможностью и не читали тексты бесплатно.

Для начала Google будет вручную выбирать партнеров. Ожидается что со временем это будет доступно и для многих других издателей, будут выпущены плагины для популярных систем управления контентом.
Издатели которые заинтересованы в участии, могут посетить эту страницу.

Автор: grokru


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js