Бесплатное обновление до Windows 10 все еще возможно, ограничение по времени — рекламный ход

в 11:37, , рубрики: microsoft, windows, Windows 10, маркетинг, операционная система, операционные системы, электронная коммерция

Бесплатное обновление до Windows 10 все еще возможно, ограничение по времени — рекламный ход - 1

Как известно, корпорация Microsoft после выпуска своей новой операционной системы Windows 10 постоянно делала две вещи: пыталась убедить пользователей предыдущих версий своей ОС обновиться и напоминала о том, что 29 июля 2016 года бесплатно обновиться уже будет нельзя. Тогда компания утверждала, что после названного срока обновление до новой версии операционной системы станет платным для всех без исключения пользователей.

В общем-то, и это хорошо, поскольку никогда раньше корпорация не предлагала возможность бесплатного обновления операционной системы. Некоторые пользователи подозревают редмондскую компанию в том, что в будущем Windows 10 будет предоставляться в качестве платного сервиса с регулярными обновлениями, но пока этого нет. Более того, похоже на то, что ограничение по сроку относительно бесплатного обновления — просто рекламный трюк, поскольку обновиться бесплатно можно и сейчас.

Наверное, срывом покровов этот факт считать нельзя, но все же многие пользователи не обновляются сейчас потому, что не хотят платить. А делать это и не нужно. По словам журналиста интернет-издания ZDNet, весь процесс бесплатного обновления крайне прост. Нужно зайти на страницу загрузки Windows 10, скачать копию новейшей операционной системы, и установить ее, обновив существующую инсталляцию Windows 7 / 8 / 8.1. Корпорация Microsoft никак не комментирует эту возможность. Но известно, что бесплатное обновление до сих пор доступно для пользователей с ограниченными возможностями, кто работает с Assistive Technologies (причем корпорация даже не пытается проверить, действительно ли у человека проблемы, либо же он просто это указывает для того, чтобы бесплатно обновиться). Теперь, с обнаружением еще одного способа обновиться можно с уверенностью говорить о том, что завершение срока бесплатного апдейта — не более, чем очередной рекламный трюк.

Вероятно, корпорация рассчитывает на то, что пользователи, которые хотят обновиться, но не хотят платить, будут искать способ осуществить желаемое без денег. И есть, как уже было показано выше, сразу два таких способа — причем оба они, насколько можно судить, вполне легальны, здесь не нужно ни использовать сторонний софт для активации Windows, ни предпринимать какие-либо еще дополнительные способы зарегистрироваться свою копию операционной системы.

Бесплатное обновление до Windows 10 все еще возможно, ограничение по времени — рекламный ход - 2

Вместо агрессивного маркетинга — небольшие хитрости

В течение нескольких месяцев корпорация Microsoft использовала крайне агрессивный маркетинг для того, чтобы продвигать свою новую операционную систему. Об этом не говорил и не писал только ленивый. И в итоге это признала сама корпорация.

«Мы знаем, что хотим, чтобы люди работали под Windows 10 с точки зрения безопасности. Мы пытались найти правильный баланс, чтобы не перейти черту и не быть слишком агрессивными. Думаю, что по большей части в течение года мы нашли этот баланс, но был один определённый момент, когда, вы помните, значок «Х» в диалоговом окне, который должен значить отмену, на самом деле не значил отмену», — заявил недавно Крис Капоссела (Chris Capossela), директор по маркетингу Microsoft. Ни в одной стране регуляторы не обратили внимания на действия компании, поэтому да, сделать что-то на свое усмотрение для продвижения продукта, а потом извиниться — удачный ход.

Бесплатное обновление до Windows 10 все еще возможно, ограничение по времени — рекламный ход - 3
Так выглядело окно выбора установки — от этого предложения отказаться было просто невозможно

Агрессивный маркетинг компании вызвал шквал недовольства пользователей. По мнению некоторых, текущее извинение представителя Microsoft — лишь отвлечение внимания от всей истории с обновлениями, попытка привлечь внимание к частному проявлению политики компании, обелив себя.

Как бы то ни было, сейчас компания продолжает попытки убедить пользователей обновиться до новой системы, используя уже не агрессивные методы, а небольшие хитрости. И это работает — новая операционная система довольно быстро захватывает рынок, быстрее, чем любая иная ОС. Что касается требований операционной системы, то здесь, в целом, все хорошо — пользователи даже не самых новых компьютеров и ноутбуков могут без проблем работать с этой ОС, в некоторых случаях (при прочих равных условиях) она загружается и работает даже быстрее, чем Windows 7, 8 или 8.1.

Что касается 12-ти месячного срока, отведенного для бесплатного обновления, то здесь наблюдается либо желание стимулировать пользователей побыстрее обновиться (о чем говорилось выше), либо же, что вполне вероятно, корпорация заключила с рядом производителей оборудования договор, согласно которому через год она закрывает возможность для пользователей получить новую ОС без денег.

Нужно ли обновляться?

Есть несколько вариантов ответа. Если у пользователя до сих пор установлена Windows XP или Vista, а параметры компьютера позволяют обновиться — то да, апдейт стоит провести. Дело в том, что эта система все же лучше защищена, чем старые версии ОС, плюс для нее выпускаются обновления безопасности, чего уже не происходит в случае Windows 7 или Windows XP.

Если же у вас Windows 8/8.1, то тут нужно подумать. Они до сих пор поддерживаются корпорацией, работают неплохо, обновления выходят регулярно. Если все же хочется получить новейшую ОС — то почему нет? Геймеры с Windows 10 получают DirectX 12. Обычные же пользователи могут получить лишь удовлетворение от того, что у них все «самое новое». Если DX12 не особо нужен, то можно и подождать, громадной разницы между «восьмеркой» и «десяткой» нет.

Автор: marks

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js