- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Сервис, помогающий найти на TaoBao «редкие» товары (+ немного халявного Google Translate API)

Всех приветствую! Думаю очень-очень многие знают что такое TaoBao или по крайней мере слышали.

Для тех кто не знает: TaoBao — гигантская китайская торговая площадка, количество товаров на которой измеряется числом, близким к миллиарду. Там можно найти практически любой каприз вашей фантазии, причем довольно дешево. Но есть две проблемы: найти товар (весь сайт TaoBao и все описания на китайском) и доставить его (доставка на TaoBao только по Китаю)

Если вторую проблему легко решают множество посредников, то с первой все несколько сложнее. Если вы хотите найти что-то интересное, необычное или выходящее за рамки «обыденных товаров», то перед вами встанет трудность в виде языкового барьера

Примерно два месяца назад я пытался запустить свой интернет-магазин, ассортимент которого довольно уникален для России. Товары планировалось закупать на TaoBao. Задача поиска товаров и некоторые идеи упрощения этого утомительного процесса воплотились в идею сервиса-помощника. Некоторые рутинные действия можно было автоматизировать, что и было сделано. Что из этого получилось смотрите под катом.

Скрин главной страницы сервиса [1] Сервис, помогающий найти на TaoBao «редкие» товары (+ немного халявного Google Translate API)

Вспомогательные «Виждеты»

  • Конвертер валют — не более чем просто полезная плюшка, о которой нет смысла рассказывать подробно. Можно писать арифметические выражения вида 150+10 (где 150 юаней — цена товара, а 10 — цена доставки по Китаю). Арифметические выражения выполняются через eval()
  • Поиск с переводом — открывает результаты поиска товаров на TaoBao, где в поисковом поле будет перевод введенной вами фразы на китайский упрощенный (перевод осуществляется средствами Google Translate. Об этом будет ниже). Вводить строку поиска на русском и получать результаты по переведенному на китайский запросу довольно удобно и позволяет экономить время на то, чтобы вбить запрос в Google-переводчик. Некоторые могут возразить, что на сайтах у многих посредников имеется подобная форма поиска с переводом результатов выдачи на русский язык. Конечно есть. И у TaoBao даже есть открытое API [2]. Но при таком подходе теряется одно очень полезная возможность. Каждый наверно видел в результатах поиска Google фразу типа «Возможно, вы имели ввиду...». Так вот, такая функция есть и на TaoBao Сервис, помогающий найти на TaoBao «редкие» товары (+ немного халявного Google Translate API) но она теряется при работе через API

Главная задача сервиса

Почти всегда я довольно быстро нахожу нужные мне экземпляры товаров. Но проблема в том, что в поисковой выдаче на двух-трех страницах результатов товары, соответствующие мои критериям поиска 3-5. Остальные — результат неточности перевода, и для меня являются «поисковым мусором». Давайте посмотрим простой, но в то же время реальный пример. Нам нужно найти вот грелку для рук на TaoBao image На фотографии упаковки мы видим название бренда «winfire» и пару иероглифов, которые для нас, как людей не знающих китайского вбить в результаты поиска будет затруднительно. Сразу хочу уточнить, что нам не важен бренд. Нам нужна грелка для рук такого же типа.
Если мы попробуем сделать поиск с переводом по запросу «грелка для рук», то получим совсем не то, что искали [3]

Если попробуем поискать грелку по запросу «winfire» то мы ее найдем, вместе с кучей разнообразной зимней обуви в результатах поиска [4].

Результаты по запросу «WinFire» для нас уже интересны. Не трудно предположить, что в названиях товаров, соответствующих нашим критериям среди иероглифов кроются наши «ключевые слова». Выявлять их вручную дело совсем неблагодарное. В этом и есть основная задача сервиса.
Все что нужно – это скопировать названия товаров, соответствующих нашим нуждам в поля ввода и нажать кнопку «найти ключевые слова»
Сервис, помогающий найти на TaoBao «редкие» товары (+ немного халявного Google Translate API)
Дабы наглядно продемонстрировать эту возможность, на главной странице TaoHelp.Me [1] можно нажать на ссылку «Демонстрация» и поля автоматом заполнятся иероглифами из указанного выше примера.

После нажатия кнопки «найти ключевые слова» вы увидите перевод каждого названия на русский язык, а также иероглифы, общие для 50% названий. Кнопка «Поиск по ключам на TaoBao» откроет результаты поиска в соответствии с заданными ключами. Как вы можете видеть, теперь в результатах поиска [5] мы видим ровно то, что искали.

Возможно, вы заметили, что кнопка «найти ключевые слова» изменила свое название на «уточнить результаты». Теперь ее функция найти общие иероглифы не для 50% названий, а для как можно большего их количества (т.е. если общие иероглифы были 品白金怀炉暖手宝 то после нажатия кнопки стали 怀炉暖). Теперь результаты поиска [6] изменились, и мы можем видеть уже не только интересующий нас товар, но и его другие разновидности с расходными материалами.

Стоит упомянуть опции Латиница и Иероглифы. Если включить Латиницу, то в в ключевые слова попадут еще и слова, состоящие из латинского алфавита (в нашем случае, слово winfire)

Как осуществляется перевод

Наверное все знают, что Google уже довольно давно закрыл доступ к API своего переводчика. Это так, но возможность бесплатно использовать некоторые возможности существует, благодаря переводчику сайтов [7]. Подозреваю, что почти наверняка, если использовать его с серверной части, то очень быстро можно получить бан по ip, но если использовать его на JS, то сия проблема решается очень легко. Вот пример с использованием jQuery

$.post(
    "http://translate.googleapis.com/translate_a/t?anno=3&client=te&format=json&v=1.0&logld=v10",
    { q: value, sl: "auto", tl: 'ru', tc: "1" },
    function(data) {alert(data[0])}, 
    "json"
);

Здесь параметр q — исходная строка; sl — исходный язык; tl — конечный язык

В заключение хочу сказать

  • Найти редкие товары на TaoBao не так трудно, как может показаться на первый взгляд
  • Хочется попросить людей не злоупотреблять данной возможностью бесплатного перевода. Мои проект никак не монетезируется, но несет в себе весьма полезный функционал, и если я как-нибудь выйду на монетизацию, то непременно буду использовать платный API Google
  • Я не посредник, не оказываю посреднические услуги. Я — покупатель на TaoBao, который решил упростить себе жизнь
  • Если сервис когда-нибудь будет монетезирован, то только за счет сотрудничества с посредниками и карго-компаниями на отдельной странице «посредники». Весь функционал всегда будет оставаться бесплатным.
  • Англоязычная версия сайта сделана по большому счету средствами того же Google Translate и не блещет правильностью
  • Раздел «Советы по TaoBao» не дописан. не знаю, стоит ли тратить на него время. Может быть вообще сей сервис интересен только мне. Там планировалось описать тонкости при выборе продавца и использование поисковых фильтров TaoBao
  • Если кому-то интересно, то свой интернет-магазин я так и не запустил. Мораль: не надо делать бизнес с друзьями
Нужен ли этот сервис? (Просьба голосовать только тем, кто как минимум сталкивался с TaoBao)

Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в опросе. Войдите [8], пожалуйста.

Проголосовало 36 человек. Воздержалось 19 человек.

Автор: XAKEPEHOK

Источник [9]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-lektronnaya-kommertsiya/24825

Ссылки в тексте:

[1] сервиса: http://taohelp.me

[2] открытое API: http://open.taobao.com/doc/api_list.htm?id=102

[3] получим совсем не то, что искали: http://s.taobao.com/search?style=grid&q=%E6%9A%96%E6%89%8B%E5%99%A8

[4] результатах поиска: http://s.taobao.com/search?q=winfire&style=grid

[5] результатах поиска: http://s.taobao.com/search?style=grid&q=%E5%93%81%E7%99%BD%E9%87%91%E6%80%80%E7%82%89%E6%9A%96%E6%89%8B%E5%AE%9D

[6] результаты поиска: http://s.taobao.com/search?style=grid&q=%E6%80%80%E7%82%89%E6%9A%96

[7] переводчику сайтов: http://translate.google.com/manager/website/suggestions

[8] Войдите: https://www.pvsm.ru/login/

[9] Источник: http://habrahabr.ru/post/165623/