- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Пятничный формат: Как «звучат» цифровые деньги

Этой осенью Google представил [1] новое платежное приложение для Индии. Его особенностью стала технология, которая позволяет перевести средства путем передачи данных между мобильными устройствами с помощью звука.

С 2013 году в метро Пекина работают [2] автоматы, принимающие деньги за проезд по тому же принципу. Все, что требуется от пассажиров, чтобы оплатить поездку, — запустить приложение на своем мобильном телефоне и приблизить смартфон к датчику на автомате.

В основе этих решений лежит принцип обмена данными по аудиоканалу. Мобильные платежи — только одна из возможных сфер применения. В этой статье мы опишем достоинства и недостатки технологии, а также вспомним удачные решения.

Пятничный формат: Как «звучат» цифровые деньги - 1 [3]
Фото [4] hobvias sudoneighm CC BY [5]

Как это работает

Использование звука для передачи данных — не новая технология. В 40-х годах XX века компания IBM разработала [6] способ преобразования данных в звук для обмена сообщениями между двумя компьютерами. Еще совсем недавно модемы [7] использовали модуляцию для обмена данными по телефонной линии. Новый этап развития звуковой передачи данных наступил с широким распространением мобильных телефонов.

Для передачи информации о транзакции данные преобразуются в аналоговый сигнал. Для этого используется модуляция [8], а на принимающей стороне находится устройство для декодирования сообщения. Для этой технологии передачи есть несколько вариантов реализации: амплитудная, фазовая и частотная модуляция.

Новая технология является беспроводной и бесконтактной, что ставит ее в один ряд с Bluetooth, Wi-Fi и Near Field Communications (NFC), если говорить о мобильных переводах. На основе последнего решения базируются такие популярные платежные системы, как Apple Pay и Android Pay. NFC [9] обеспечивает беспроводную связь и обмен данными между цифровыми устройствами посредством встроенных чипов.

Для «звуковой» передачи данных нужен источник и приемник — динамик и микрофон телефона. Передача не зависит [10] от какой-либо конкретной платформы, а безопасность соединения обеспечивается с помощью токенизации, многоуровневого шифрования, а также многофакторной аутентификации.

Есть приложения, позволяющие осуществлять переводы только между устройствами пользователей, а есть решения [11], предлагающие работу с платежными терминалами.

Одна из технологий, позволяющая осуществлять транзакции по аудиоканалу, носит название Near Sound Data Transfer [12]. В данном случае безопасность транзакций обеспечивает электронная подпись, которая формируется на основе одноразового пароля, переданного по аудиоканалу мобильного устройства.

Существуют приложения, которые «соединяют» мобильные устройства с телевизором и ноутбуком. Они позволяют получать информацию о продукте, который рекламируется на экране, путем анализа дополнительной составляющей эфира — ультразвуковых маячков [13], использование которых зачастую относят к «слежке» за действиями пользователей смартфонов.

Преимущества

В конце ноября стало известно, что бесконтактные платежи в России выросли [14] втрое. У пользователей стало появляться все больше смартфонов с NFC-чипами, а у ритейлеров — терминалов для проведения платежей. Но такая ситуация складывается не во всех странах.

В Индии, куда Google пришел со своим платежным приложением, насчитывается 300 млн пользователей смартфонов, но телефоны с NFC-чипами по-прежнему относительно редки из-за их стоимости. Не лучшим образом обстоит [15] дело и с доступностью интернета.

Местные жители выбирают более простые устройства потому, что у них все равно нет возможности подключиться к высокоскоростному соединению. При этом количество владельцев кредитных карт в Индии достигло [16] рекордного уровня в этом году. Это означает, что страна готова к внедрению мобильных платежей, но инфраструктуры для этого нет.

Новая технология передачи данных, в том числе для мобильных переводов, — хорошая [17] альтернатива другим способам платежа из-за доступности этого решения. Она совместима со всеми мобильными телефонами с разными [18] ОС и может быть адаптирована под EDC- и POS-устройства.

Эта технология удобнее [19] и безопаснее QR-кодов, которые уже обрели популярность на фоне проблем финансовой системы Индии.

Недостатки

Разработчики одного из решений под названием AudioModem, отмечают, что главным ограничением технологии является «чувствительность» амплитудной модуляции к фоновым шумам. Поэтому в своей версии они использовали метод фазовой манипуляции (Differential Binary Phase Shift Keying — DBPSK), а итоговое решение [20] опубликовали на GitHub.

Представители стартапа Tchirp также отмечают [21] ограничения аппаратного обеспечения, в том числе производительность устройств и качество микрофонов. Сегодняшним смартфонам не хватает вычислительной мощности для одновременной записи и декодирования информации, зашифрованной в «ультразвуковых» сообщениях.

Хотя и заявляется, что технология обеспечивает высокий уровень безопасности, угроза взлома остается [6]. Заражение одного устройства может стать причиной компрометации данных всех контрагентов, задействованных в транзакциях.

Что еще можно передавать с помощью этой технологии

Мобильные платежи — отличный use-case. Не только в развивающихся странах, но и в США и Канаде действуют такие сервисы как Naratte, Paytm, Ultracash, ToneTag, Soundpays, MoboMoney. Но есть и другие сферы применения.

В Google передачей данных по аудиоканалу заинтересовались задолго до разработки приложения Tez. В феврале 2014 года корпорация приобрела [22] стартап SlickLogin, который использовал ультразвуковые сигналы для двухфакторной аутентификации пользователей. Через год после завершения сделки было запущено расширение [23] Google Tone, которое предоставило еще один способ для обмена ссылками с коллегами по офису.

Есть и другие примеры. Quietnet позволяет [24] создавать зашифрованные чаты и общаться с помощью ультразвуковой передачи. Chirp — обмениваться [25] фотографиями, видео, ссылками и заметками. По схожему принципу работает [26] приложение Lisnr.

Как и NFC [27] и QR-коды, звуковая передача применяется в маркетинговых кампаниях для превращения офлайн-клиентов в онлайн-пользователей. Например, Signal360 занимается технологией, обеспечивающей воспроизведение высокочастотных звуковых волн через динамики или небольшие маячки в магазинах, которые посылают сообщения (купоны и приглашения) на смартфон пользователей.

Еще более масштабная сфера применения технологии — интернет вещей. IoT-устройства могут обмениваться информацией, используя только динамик и микрофон. Например, настраивать или обновлять тысячи устройств можно по аудиоканалу с помощью динамика или компьютера, утверждает Дэниел Джонс (Daniel Jones), главный научный сотрудник компании Chirp, которая занимается в том числе и такими решениями.

У передачи данных на основе звука есть множество потенциальных сфер применения, но при этом хватает и недостатков, которые мешают технологии расширяться и доминировать в каждой из этих сфер. Решение можно рассматривать как вспомогательное, например, как это делает [28] стартап Zoosh. Он продвигает мобильные транзакции по аудиоканалу, но не стремится заменить NFC — по мнению его основателей, такая технология передачи данных пригодится потребителям до тех пор, пока чипы NFC не появятся во всех смартфонах.

О чем еще мы пишем в нашем «Мире Hi-Fi [29]»:


Автор: Audioman

Источник [32]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-lektronnaya-kommertsiya/270196

Ссылки в тексте:

[1] представил: https://www.theverge.com/2017/9/18/16325004/tez-google-india-audio-qr-cash-payments

[2] работают: https://techcrunch.com/2013/04/14/alipay-launches-sound-wave-mobile-payments-system-in-beijing-subway/

[3] Image: https://geektimes.ru/company/audiomania/blog/296265/

[4] Фото: https://www.flickr.com/photos/striatic/2070050/

[5] CC BY: https://creativecommons.org/licenses/by/2.0/

[6] разработала: https://www.computerworld.com/article/2861717/the-hottest-wireless-technology-is-now-sound.html

[7] модемы: https://habrahabr.ru/post/167927/

[8] модуляция: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%86%D0%B8%D1%8F

[9] NFC: https://ru.wikipedia.org/wiki/Near_Field_Communication

[10] не зависит: http://inspira.co.in/blog/sound-based-payment-technology-future-digital-payments/

[11] решения: https://www.computerworld.com/article/2509240/mobile-wireless/sound-based-system-promises-chipless-nfc-now.html

[12] Near Sound Data Transfer: https://en.wikipedia.org/wiki/Near_sound_data_transfer

[13] ультразвуковых маячков: https://geektimes.ru/post/288905/

[14] выросли: http://www.sostav.ru/publication/beskontaktnye-platezhi-v-ritejle-vyrosli-v-neskolko-raz-29368.html

[15] обстоит: https://telecom.economictimes.indiatimes.com/news/estimated-internet-penetration-in-india-reaches-27-with-355-million-internet-users-kleiner-perkins/58942667

[16] достигло: https://qz.com/998098/after-years-of-diffidence-among-users-credit-cards-hit-a-record-high-in-india/

[17] хорошая: https://www.technologyreview.com/s/518091/why-some-are-turning-to-sound-for-mobile-payments-and-more/

[18] разными: http://rnd.azoft.com/mobile-app-transering-data-using-ultrasound/

[19] удобнее: http://www.financialexpress.com/money/why-sound-based-payments-make-more-sense-than-qr-codes/625173/

[20] решение: https://github.com/applidium/AudioModem

[21] отмечают: http://blog.lookfar.com/blog/2016/01/28/ultrasonic-data-transmission-so-much-harder-than-it-should-be/

[22] приобрела: http://blog.lookfar.com/ultrasonic-data-transmission-so-much-harder-than-it-should-be/

[23] расширение: https://www.cnet.com/how-to/share-urls-by-sound-with-google-tone/

[24] позволяет: https://www.ghacks.net/2014/01/09/ultrasonic-communication-chat-client-using-sound/

[25] обмениваться: https://venturebeat.com/2015/05/12/how-chirp-enables-easy-data-transfers-using-nothing-but-sound/

[26] работает: https://www.digitaltrends.com/cool-tech/lisnr-transfer-files-audio/

[27] Как и NFC: https://blog.atlasrfidstore.com/how-to-use-nfc-tags-in-marketing

[28] делает: https://www.engadget.com/2011/06/20/zoosh-does-mobile-payments-using-ultrasound-no-nfc-chip-require/

[29] Мире Hi-Fi: http://www.audiomania.ru/mirhifi/

[30] Аудиотриггеры: как человеческая психика реагирует на разные звуки: http://www.audiomania.ru/content/art-5382.html

[31] Как заработать состояние на шуме и стать легендой: http://www.audiomania.ru/content/art-5088.html

[32] Источник: https://geektimes.ru/post/296265/?utm_campaign=296265