Маркетинг с помощью видео: как заставить ваш видеоролик работать

в 8:15, , рубрики: Alconost Video, Блог компании Alconost, Inc., продающее видео, продвижение, управление проектами, электронная коммерция, метки: , ,

Всем привет!

В последнее время, сдавая готовый видеоролик заказчику, мы (сервис Alconost Video, приятно познакомиться) часто слышим один и тот же вопрос: “Подскажите, а что дальше-то с ним делать?”. Слышим настолько часто, что решили ответить на него раз и навсегда и написать небольшой пост, содержащий несколько наших рекомендаций по правильному использованию видеороликов для продвижения IT продуктов.

Этот пост будет полезен тем, у кого есть продукт, продающийся в сети, есть видео о продукте и желание увеличить продажи с помощью этого видео.

Итак, что делать с видеороликом, чтобы он приносил пользу, а не лежал мертвым грузом?

image

Польза от видеоролика

Для начала рассмотрим, какую пользу могут приносить видеоролики:

1. Пассивная: работа с уже привлеченными на вашу страницу посетителями.

Видео, размещенное на странице продукта, привлекает внимание, рассказывает о продукте, продает идею продукта, мотивирует попробовать продукт и в итоге повышает конверсию. Кроме этого, ролик увеличивает среднюю продолжительность посещения страницы.

2. Активная: привлечение новых посетителей на вашу страницу из поисковых систем.

Главная цель ролика в данном случае — правильно проиндексироваться поисковиками и попасть на первую страницу поисковой выдачи. Тамбнейл видеоролика хорошо выделяется среди других результатов поисковой выдачи, поэтому даже если видео находится в самом низу страницы, оно хорошо привлекает внимание пользователей.

Кстати за счет относительно небольшой конкуренции среди видеороликов, иногда можно без больших затрат пробиться на первую страницу поисковой выдачи по очень “сочным” кейвордам.

Пример того, как наш видеоролик оказался на первой странице по запросу “служба онлайн перевода”

image

Обратите внимание, что нашего сайта (http://alconost.com) на первой странице нет, а видеоролик — есть.

Итак, теперь понятно, что мы хотим от ролика, осталось разобраться, как этого достичь.

Видеохостинг

Для начала, определитесь где вы будете “хранить” свое видео: на собственном сервере или на сторонних видеохостниговых сервисах (Youtube, Vimeo и т.п.). Нам кажется, что у размещения видео на своем сервере нет преимуществ: Youtube обеспечит не только широкий канал отдачи и отсутствие тормозов, но и разнообразные социальные “плюшки”, например, лайки, комментарии, возможность быстро поделиться видео, подписки на канал и т.п.

Если же по каким-то причинам вы решили хостить видео на своем сервере — убедитесь, что у вас хватит мощностей, чтобы обеспечить нормальную скорость загрузки видео при большом количестве посетителей на сайте. Нет ничего хуже, чем медленно загружающийся видеоролик. Только самый упорный зритель досмотрит его до конца, большинство же пользователей уйдут с “тормозящего” сайта.

Дизайн страницы

Чем быстрее посетитель заметит видеоролик на вашей странице, тем лучше! Сделайте большой, хорошо заметный сплэшскрин с иконкой “Play”, не заставляйте пользователя прилагать усилия, чтобы найти ваше видео.

Идеальный сценарий поведения пользователя на вашей странице таков: увидел логотип и название продукта → прочитал определение продукта (одна-две строчки) → заметил ролик, обрадовался, что не надо тратить время и энергию на чтение текста и кликнул на “Play”.

Пример хорошего дизайна

image

Кстати, конкретно в этом случае использовано отличное на мой взгляд решение: после клика на иконку страница затемняется, всплывает окно с проигрывающимся видео, а под окном размещена большая зеленая кнопка “Попробовать бесплатно”. Зрителю просто больше нечего делать, кроме как закрыть видео или нажать на “попробуй меня”.

image

Важный момент: элементы call to action (кнопки “купить”, “скачать”, “зарегистрироваться”) должны быть расположены непосредственно рядом с видеороликом и являться его логическим продолжением. К зрителю должно само-собой прийти понимание, что после просмотра видео здесь принято кликать на “скачать” и других вариантов просто не может быть.

А еще неплохо работает такой прием: покажите в последней сцене кнопку CTA, покажите акцентированный клик мыши по этой кнопке, разместите точно такую же кнопку рядом с роликом, и у зрителя возникнет желание повторить только что увиденное действие.

Пример CTA кнопки в ролике

Видеосайтмэп

Видесайтмэп — это xml файл на вашем сервере, передающий поисковику информацию о видеоконтенте вашего сайта. Удивительно, но 8 из 10 наших клиентов, заказывающих видео, не знают, что такое видесайтмэп, а значит не используют его для продвижения.

Если видеоролик размещен на вашем сервере, то видеосайтмэп — это единственный способ рассказать поисковику о вашем видео, без него ролик не попадет в поисковую выдачу. Кроме технической информации о видеофайле видеосайтмэп содержит название ролика, его описание, теги. Обязательно используйте в этих полях ключевые слова, по которым вы хотите попасть в результат поисковой выдачи.

Видеосайтмэп можно делать и для роликов, размещенных на Youtube, Vimeo и т.п. Тогда при клике на тамбнейл видео в поисковой выдаче пользователь будет отправлен не на страницу Youtube, а на ваш сайт.

Хинт: если на вашем сайте размещены чужие видеоролики (например вы добавили видео в запись на своем блоге) — сделайте для них видеосайтмэп и получайте дополнительный трафик из поисковиков.

Продвижение в Youtube

Позиция в поисковой выдаче вашего видео, размещенного на Youtube, зависит от факторов:

  • кейворды в заголовке, описании и тегах видео;
  • средняя продолжительность просмотра видео;
  • количество просмотров и комментариев у видеоролика и у канала в целом;
  • количество подписчиков у канала;
  • возраст видеоролика, возраст канала;
  • количество “лайков”, комментариев, добавлений в плэйлисты, жалоб, вставок видеоролика на другие сайты;
  • количество внешних ссылок на видео.

Это не исчерпывающий список, но с именно этих факторов стоит начать работу и посмотреть на результат.

Ключевые слова

Используйте ключевые слова в заголовке, в описании (как минимум дважды) и в тегах видео.
Существуют ключевые слова, которые относятся только к видео и с помощью обычных средств подбора кейвордов их не найти. Поэтому при подборе кейвордов необходимо пользоваться не только привычными Google Keyword Tool и Яндекс Wordstat, но и проверять все результаты с помощью Youtube Keyword Tool.

Совет: разместите ссылку на вашу страницу в первых 150 символах описания видео. По статистике, по ней переходят 6% зрителей.

Среднее время просмотра ролика

Маленькое среднее время просмотра и высокий рейт отказов (случаев, когда пользователи почти сразу закрывают страницу) — очень серьезный “грех” в глазах Google. Это говорит о том, что видео либо бесполезно, либо неинтересно, либо нерелевантно кейвордам. Шанс попасть на первые страницы поисковой выдачи у таких роликов низок.

Используйте только релевантные ключевые слова, а также всеми силами старайтесь удержать зрителя подольше на странице. Например, попробуйте начать дискуссию в комментах.

А еще постарайтесь не делать длинные видеоролики. Идеальная продолжительность ролика такова: 90-120 секунд для подробного продающего видео и 30-45 секунд для краткого ролика how to. Такие ролики не успевают надоесть зрителю, ролики просматриваются полностью, страницы не закрываются раньше времени, Google счастлив, рейтинг видео растет.

Распространение видео

Чтобы видео имело высокий рейтинг, у него должно быть много просмотров, комментариев, подписчиков и т.п. Для этого распространите видео по всем своим каналам:

  • email рассылка (видео в письмо ембедить нельзя, зато можно вставить изображение, имитирующее окно плеера Youtube с большой кнопкой “play”);
  • пресс-релиз (конечно, если вы считаете, что тема будет интересна редакторам);
  • посты с видео на блогах, форумах;
  • социальные сети и твиттер;
  • видеоответ на популярное видео по вашей тематике.

Накрутка просмотров

Альтернатива естественному продвижению — сервисы накрутки количества просмотров и подписчиков. Мы рекомендуем пользоваться ими только в крайних случаях и быть очень осторожными: Google требует, чтобы все продвижение (в том числе и видео) было естественным, поэтому за слишком агрессивную накрутку просмотров можно получить бан.

&nbsp
Перечисленные рекомендации не гарантируют 100% успеха, но по крайней мере с них можно начать, а затем оценить результат и сделать соответствующие выводы. Если мы что-то упустили, и у вас есть свои способы увеличения продаж с помощью видеороликов — добро пожаловать в комментарии.

Если у вас возникли вопросы или предложения — пишите нам на video@alconost.com, мы всегда рады пообщаться с интересными людьми.

Спасибо за внимание.

Автор: alconost

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js