Маркет Навигатор — сравнение цен одним кликом

в 11:31, , рубрики: Google Chrome, браузеры, приложения, цены, электронная коммерция, я пиарюсь, метки: , , , , ,

Маркет Навигатор — сравнение цен одним кликомИзучая магазин приложений Гугл Хрома на предмет чего-нибудь заграничного и трендового в области ecommerce, я довольно часто встречал приложения, ориентированные на работу с amazon и eBay, которые во многом дублируют функционал этих сайтов, но позволяют получить необходимую информацию, не переходя на сам сайт. В качестве примера можно привести сервисы по расчету стоимости доставки, поиску похожих товаров и сравнению цен.

Как известно, у нас в России очень специфическую роль играет Яндекс Маркет. Роль Центра Вселенной, если можно так сказать. Поэтому, если бы мы решили создать российский аналог одного из таких приложений, мы бы использовали данные Яндекс Маркета. В общем, так мы и сделали и написали приложение для сравнения цен.

Приложение называется Маркет Навигатор. В магазине Гугл Хрома имеется пока всего несколько смешных отзывов. Больше никакой информации об этом приложении нигде нет, и этот небольшой обзор будет первым.

Я поставил приложению максимальную оценку и написал положительный отзыв не потому что принимал участие в разработке, а потому что:

1. Оно полезное
2. Оно бесплатное
3. Оно работает

Может быть, это многим покажется странным, но этого вполне достаточно. Мне, как пользователю, больше ничего не нужно. Я прекрасно понимаю, что ни одно из подобных приложений не станет революционным, не произведет в интернете фурор, да и вообще, не претендует ни на что серьезное. Но если я вдруг захочу узнать, сколько стоит эта штука в магазинах, мне достаточно нажать одну кнопку, и я получу всю необходимую информацию.

Чтобы быть более конкретным, следует уточнить, что же делает наше приложение. К счастью, для этого не придется много сочинять. Приложение показывает цены в магазинах на интересующий Вас товар. Просто до смешного, не так ли. Цены отображаются в виде списка магазинов, где данный товар есть в наличии. Из окна приложения можно сразу перейти в интернет-магазин с самой низкой ценой, причем сразу на страницу товара и купить его.

Еще есть такие штуки, как характеристики товара, отзывы о товаре, модификации и магазины рядом, правда последние 2 вкладки пока неактивны (Хром показывает версию 0.0.8, так что страшно представить, что там будет к первому stable-релизу).

Заранее предупреждая резонные замечания на тему дублирования функционала Яндекс Маркет, напоминаю уважаемым читателям о том, какие мы все ленивые. Я по работе просматриваю в интернете сотни страниц магазинов с ценами и описаниями, но мне тупо лень каждый товар забивать в Яндекс Маркет. А Маркет Навигатор показывает всю необходимую информацию сразу – Лично мне так намного удобнее. Кстати, напомню еще раз, что приложение полностью основано на данных, получаемых с Яндекс Маркета (надеюсь, что это законно).

Разумеется, если я собираюсь покупать плазму за 100К, я не поленюсь и просижу на Яндекс Маркете не один час, но чаще всего информация нужна очень быстро и в очень сжатом виде. И тут для меня нет более удобного решения, чем никому неизвестное, случайно написанное «на коленке» приложение.

Кстати, как мне кажется, данная ситуация, в последнее время стала нормой в Рунете. Возможно, причиной тому – повальное стремление всех и каждого к лаврам и миллионам Цукерберга и, как следствие, высокомерное пренебрежение конкретными и простыми задачами пользователя. Но это уже тема для очередного холиварного диспута, а я все-таки хотел бы получить разностороннюю и непредвзятую оценку конкретного приложения. Кстати, спасибо всем, кто, так или иначе, помог мне ее получить.

От себя добавлю еще одну интересную фишку. Мне неизвестно, насколько она полезна для широкой аудитории, но все-таки добавлю свои пять копеек. Несмотря на то, что приложение необходимо использовать на страницах товаров в магазинах, оно вполне нормально работает и на обычных сайтах. То есть если вы читаете отзыв, обзор или тему на форуме (или статью на хабре) о каком-нибудь новом гаджете, то нажав на иконку приложения, вы можете сразу посмотреть, где он продается и сколько стоит. Лично мне эта штука очень нравится.

В заключение, еще раз хочу уточнить, что целью написания данного материала была не столько реклама приложения (хотя рекламировать бесплатные сервисы – это как раз по моей части), сколько вполне объяснимое желание получить оценку аудитории. Будет ли приложение полезным? Не нарушает ли оно каких-нибудь пользовательских соглашений? Какой функционал можно было бы добавить? И еще раз, заранее спасибо за комментарии.

Автор: roger35die

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js