- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Первый случай конфискации биткоинов

Управление по контролю за распространением наркотиков США сообщило о конфискации биткоинов, принадлежащих Эрику Дэниелю Хьюзу (Eric Daniel Hughes), поскольку эта собственность была «приобретена либо потрачена незаконным путём», а именно — за счёт продажи или покупки незаконных веществ.

В информационном сообщении [1] указано, что округ Южной Каролины 12 апреля 2013 года конфисковал 11,02 BTC с адреса 1ETDwGUC1QcjYuehFr3u1FD3MvDaUs7SFy.

Судя по всему, это первый случай, когда биткоины конфисковали по решению суда. История транзакций показывает [2], что 11,02 BTC были получены на указанный адрес 12 апреля и потрачены 17 апреля. По мнению экспертов [3], в данном случае конфискация, скорее всего, была осуществлена в результате спецоперации на подпольной бирже Silk Road. Управление по контролю за распространением наркотиков США могло открыть подставной аккаунт (honeypot), после чего конфисковало полученные от покупателя монеты.

Первый случай конфискации биткоинов

Что характерно, это не единственные операции для кошелька 1ETDwGUC1QcjYuehFr3u1FD3MvDaUs7SFy. В мае 2013 года были получены и потрачены ещё 17,24 BTC.

Версия с подставным аккаунтом косвенно подтверждается тем, что с кошелька отправителя не все монеты [4] были отправлены на счёт, предположительно, Управления по контролю за распространением наркотиков. Если бы кошелёк конфисковали вместе с компьютером, то власти могли бы перевести все монеты, здесь же такого не произошло, так что владелец кошелька, вероятно, сам передал 11,02 BTC подставному продавцу.

Владельцы сервиса BTCBible.com уже отправили в Управление по контролю за распространением наркотиков официальный запрос на раскрытие информации об этом инциденте.

Автор: alizar

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-lektronnaya-kommertsiya/37201

Ссылки в тексте:

[1] информационном сообщении: http://www.forfeiture.gov/pdf/DEA/OfficialNotification.pdf

[2] показывает: https://blockchain.info/ru/address/1ETDwGUC1QcjYuehFr3u1FD3MvDaUs7SFy

[3] экспертов: http://letstalkbitcoin.com/post/53700133097/users-bitcoins-seized-by-dea

[4] не все монеты: https://blockchain.info/address/1FrqKup1ygp3iWGLsAsSoBJ6hy9mwfHqo5

[5] Источник: http://habrahabr.ru/post/184390/