- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Зарубежные интернет-покупки планируют обложить налогом

Федеральная Таможенная Служба планирует ввести налог с каждой посылки, получаемой из-за рубежа. С таким предложением выступил исполняющий обязанности начальника Московской таможни Центрального таможенного управления Александр Дуров. По его словам, каждая зарубежная посылка должна облагаться налогом от 1 до 10% от стоимости товарного вложения.

«Мы затрачиваем силы и средства, неадекватные конечному экономическому эффекту. Поэтому сейчас обсуждается предложение по введению пошлин, которые будут уплачивать покупатели» — заявил ИТАР-ТАСС Александр Дуров. По его мнению данный налог должен автоматически взиматься при совершении покупки. Каким именно образом это должно происходить чиновник не объяснил.

С поддержкой данной инициативы выступил так же и глава Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов, сравнив покупки из-за рубежа через интернет с «челночным» бизнесом в приграничной торговле. А основатель Liveinternet и президент Ассоциации развития электронной коммерции Герман Клименко, считает что данный налог должен быть не менее 10%, «иначе он не принесет никакого эффекта». «По-хорошему, таможенная пошлина на зарубежные интернет-покупки должна быть не меньше 30%, но вряд ли у ФТС хватит мужества настаивать на такой цифре», — заявил Клименко.

Ранее уже предпринимались попытки обложить зарубежные покупки налогами. Так в 2012 году с такой инициативой выступало Минкомсвязь России, а в июне 2013 года ФТС. Тогда дальше предложений не пошло, но, кажется, на этот раз все серьезно: все федеральные каналы рассказали в своих выпусках новостей об этой инициативе в положительном ключе, что, в последнее время, означает огромную вероятность ее принятия.

Что можно сделать:

— Подписать вот эту инициативу [1] на РОИ
— Участникам отрасли принять участие в общественных обсуждениях, которые ФТС обещает организовать

Конечно, судя по предыдущим резонансным законопроектам это может не возыметь эффекта, но это лучше, чем ничего.

via rbcdaily.ru [2]

Автор: Vilgelm

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-lektronnaya-kommertsiya/46420

Ссылки в тексте:

[1] инициативу: https://www.roi.ru/poll/petition/ekonomika/initciativa-protiv-vvedeniya-dopolnitelnyh-nalogov-na-pokupki-v-inostrannyh-internet-magazinah-a-takzhe-protiv-snizheniya-tamozhennogo-limita-v-1000-evro-na-pokupki-tovarov-dlya-lichnyh-nuzhd/

[2] via rbcdaily.ru: http://www.rbcdaily.ru/market/562949989325804

[3] Источник: http://habrahabr.ru/post/198752/