- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Экс-CEO биткоин-биржи Mt. Gox арестован по обвинению в краже криптовалюты

Экс-CEO биткоин-биржи Mt. Gox арестован по обвинению в краже криптовалюты - 1

Марк Карплс (Mark Karpelès), экс-руководитель биткоин-биржи Mt.Gox, которая ранее была самой крупной на рынке цифровых валют, арестован в Японии [1]. Полиция Токио объявила об аресте Карплса в субботу утром, в его собственном жилище. Марк Карплс обвиняется в краже $1 млн при помощи определенных манипуляций с алгоритмами работы Mt.Gox.

Законодательство Японии предусматривает возможность задержания без предъявления официального обвинения на срок до 23 суток. При этом возможности внесения залога нет.

Арест, возможно, является следствием согласованных действий бывших клиентов биржи, которые в один прекрасный день узнали о том, что все биткоины с их аккаунтов пропали. Компания запустила процедуру защиты от банкротства в феврале 2014 года, после заявления о пропаже $450 млн (в эквиваленте Bitcoin) со своих кошельков. Тогда Карплс обратился в суд [2], чтобы начать реструктуризацию долга в порядке защиты от банкротства. Это дало временный иммунитет от претензий кредиторов, и возможность сохранить управление компанией. Следующий шаг — оценка всех своих активов и долгов, а также разъяснение возможных дальнейших действий. Вся эта информация доступна публично.

Позже компания «обнаружила» $100 млн (в эквиваленте биткоинов) на одном из кошельков, но все остальное пропало, похоже, безвозвратно. Сейчас биржа находится примерно в середине процесса ликвидации.

Представитель Карплса пока не дал официальных комментариев, но сам экс-руководитель уже заявил, что обвинения полиции ложны, и он будет все отрицать.

Автор: marks

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-lektronnaya-kommertsiya/95105

Ссылки в тексте:

[1] арестован в Японии: http://www.theverge.com/2015/8/1/9083989/mt-gox-ceo-arrested-in-tokyo

[2] обратился в суд: http://geektimes.ru/post/214213/#comment_7364303

[3] Источник: http://geektimes.ru/post/259654/