- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Джулиан Ассанж не может сделать МРТ: власти Великобритании не предоставят ему 10 000 офицеров полиции и временный пропуск для поездки в клинику

Власти Великобритании в среду 14 октября отказались предоставить Джулиану Ассанжу безопасный путь из посольства Эквадора до ближайшей клиники для диагностики боли в плече. Ассанж запросил охрану из десяти тысяч полицейских.

Ранее Джулиан Ассанж заявил, что боится покушения с помощью беспилотника и что его могут вытащить за ногу из посольства во время игры в футбол.

Джулиан Ассанж не может сделать МРТ: власти Великобритании не предоставят ему 10 000 офицеров полиции и временный пропуск для поездки в клинику - 1

Джулиан Ассанж испытывает боль в правом плече последние несколько месяцев и хочет, чтобы в ближайшей клинике ему сделали МРТ. Ассанж направил официальный запрос властям, в котором предложил им обеспечить охрану его автомобиля на пути от посольства Эквадора до клиники с помощью десяти тысяч офицеров полиции. Мероприятие должно было продлиться несколько часов.

Министр иностранных дел Эквадора Рикардо Патиньо заявил журналистам [1], что власти Великобритании должны удовлетворить запрос Ассанжа, так как «он должен получить все преимущества предоставленного нами убежища для сохранения уважительных международных отношений». По его словам, британское правительство сообщило, что Ассанж в любой момент может покинуть посольство, но власти страны не гарантируют его безопасности. Патиньо считает это очередным нарушением прав человека.

15 октября представитель Скотланд Ярда заявил [2], что если Ассанж покинет посольство, он будет немедленно арестован.

44-летний Ассанж получил убежище в посольстве Эквадора и находится там с 2012 года в связи с обвинениями в сексуальных домогательствах, которые против него выдвинули две женщины в Швеции. Прокуроры просили власти Эквадора предоставить возможность допросить основателя WikiLeaks, но так и не смогли этого сделать. Пока Ассанж находился в посольстве, срок давности по некоторым обвинениям истёк [3]. Но осталось ещё одно обвинение: в изнасиловании – его срок давности истечёт в 2020 году, когда Ассанжу будет 49 лет.

Джулиан Ассанж в августе 2015 года заявил, что боится покушения с помощью беспилотника [4]. Он считает, что если он выйдет из посольства, его похитят и доставят в США, где ему грозит смертная казнь. В октябре в интервью Ассанж заявил [5], что хотел поиграть в футбол во время Чемпионата мира по футболу с офицерами полиции, но боился, что они вытащат его через окно за ногу, которой он пнёт мяч.

В начале октября 2015 года британская полиция перестала караулить Ассанжа у посольства [6]. За три года казне страны его охрана стоила 12 миллионов фунтов – около 18,5 миллиона долларов.

Автор: ivansychev

Источник [7]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-lektronnoe-pravitel-stvo/101200

Ссылки в тексте:

[1] заявил журналистам: http://arstechnica.com/tech-policy/2015/10/uk-refuses-assange-safe-passage-to-hospital-to-diagnose-shoulder-pain/

[2] представитель Скотланд Ярда заявил: http://ria.ru/world/20151015/1302534940.html

[3] срок давности по некоторым обвинениям истёк: http://geektimes.ru/post/260152/

[4] боится покушения с помощью беспилотника: http://geektimes.ru/post/261146/

[5] интервью Ассанж заявил: http://uk.businessinsider.com/julian-assange-cant-play-football-in-case-police-pull-him-out-the-window-of-the-ecuadorian-embassy-2015-10

[6] перестала караулить Ассанжа у посольства: http://geektimes.ru/post/263852/

[7] Источник: http://geektimes.ru/post/264188/