- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Количество пользователей электронных госуслуг растёт более, чем на 1 млн в месяц

Министр связи Николай Никифоров представил правительству регулярный отчёт с показателями функционирования инфраструктуры электронного правительства. Прирост за месяц превысил миллион человек, всего за февраль через Госуслуги и приложение получили 12,7 миллиона федеральных услуг, в ряде регионов России количество зарегистрированных на портале пользователей превысило 40% населения.

image

В Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) зарегистрировано 24,5 миллиона человек, а за февраль 2016 года прирост составил 1,1 миллиона. Зарегистрироваться и подтвердить свою личность в ЕСИА можно в 10,8 тысяч точек в стране. Проникновение услуг в 30 субъектах России — выше 20%. При этом в Приморском крае, Ханты-Мансийском автономном округе, Тюменской и Калининградской области более 40% населения зарегистрированы в системе.

Показатель ниже 10% имеют Ненецкий и Чукотский автономный округи, Забайкальский край, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария и Крым, Севастополь.

С Системой межведомственного электронного взаимодействия интегрированы 49 субъектов РФ. Они отправили в систему 58 миллионов федеральных и 7,2 миллиона региональных сведений за февраль 2016 года.

На Едином портале госуслуг создали интерактивные формы заявлений на предоставление услуг по приему и выдаче документов о регистрации заключения и расторжении брака, рождения, усыновления или удочерения и смерти. Оплатить пошлины по заключению и расторжению брака можно сразу на портале. Для желающих заключить брак или усыновить ребёнка портал предлагает совместную подачу заявления из двух личных кабинетов.

На заседании [1] Подкомиссии по использованию информационных технологий при предоставлении государственных и муниципальных услуг Правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности также обсудили работу Многофункциональных центров: их сеть охватывает 95,3% населения, через них оказывают 42 государственные услуги.

Читайте, какие ещё услуги планируют запустить на портале [2].

Автор: ivansychev

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-lektronnoe-pravitel-stvo/116329

Ссылки в тексте:

[1] заседании: http://www.minsvyaz.ru/ru/events/34885/

[2] планируют запустить на портале: https://geektimes.ru/post/270648/

[3] Источник: https://geektimes.ru/post/273384/