User-Experience: Подача электронной отчетноcти в ГНС Украины

в 14:24, , рубрики: Украина, электронное правительство, электронные сертификаты, электронный документооборот, эцп, метки: , , , ,
Вступление

Внедрение электронной отчетности в Украине на данном этапе все еще носит достаточно противоречивый характер. С одной стороны на рынок вывели новое, пока еще сыроватое программное обеспечение, а с другой стороны — начали отказывать в приеме отчетности на бумажных носителях, тем самым отрезая пути для отсупления.

Планы по выдаче бесплатных электронных цифровых подписей впервые были озвучены в феврале, но все более и более настойчиво звучали к середине-конце мая. На одном из заседаний правительства была озвучено, что сама процедура получения ключа будет занимать не более 25 минут и будет бесплатной. И вот, 30 мая система была запущена.

Оформление ключей

Время оформления самого ключа варьируется в зависимости от места, где вы зарегистрированы. В этом посте детально расписано что нужно для получения ЕЦП; единственное, что уже не требуют — это копию и оригинал свидетельства о гос. регистрации (выписки из гос. реестра). В Киеве, к примеру, процедура получения ключа занимает 15 минут, а в периферийных городах — до 3х часов. К слову, само оформление ключа и вправду занимает 15-20 минут, — но до этого момента нужно еще дожить в очереди. После оформления ключа требуется скачать и установить программное обеспечение, ДПС Захист Звітності (ГНС Защита Отчетности). Об ньюансах этой программы я и хотел бы рассказать. Читать дальше…

Работа с программой ДПС Захист Звітності

ДПС Захист звітності до державної податкової служби

Штатная хелпа программы хоть и поверхностно, но описывает ее работу. Но некоторые ньюансы, и порой весьма существенные, умалчивает. Итак, для предварительной настройки требуется:

  1. Зайти на сайт АЦСК и найти свой открытый сертификат, после чего скачать их, а затем -
  2. Скопировать этот сертификат в папку C:My Certificates and CRLs (она будет создана после установки программы «ГНС Защита Отчетности», при необходимости прописать ее в настройках программы (F10)
  3. Добавить в систему нового пользователя.

Добавление нового пользователя

С последним пунктом встретились следующие ньюансы: если выбрать параметр «Сохранять в файл», то ни в мануалах, ни на сайтах не сказано что с ним дальше делать. Если же вы захотите отправить эти отчеты по электронной почте, то от вас потребуют указать ваш логин, пароль и параметры доступа к вашему аккаунту посредством POP3 протокола. Здоровая паранойя подсказывает, что для отправки/приема отчетности лучше завести отдельный ящик.

Еще один ньюанс заключается в том, что в работе с ГНС не все почтовые службы будут работать одинаково корректно. Настроить программу на работу с hotmail, к примеру, не получилось. Зато гарантируется корреткная работа с такими службами:

  • ukr.net
  • gmail.com
  • yandex.ru
  • yandex.ua
  • mail.ru
  • i.ua
  • qip.ru
  • voliacable.com
  • ukrpost.ua
  • meta.ua
  • rambler.ru

Самый интересный момент возникает на этапе подписания документов. Вы получаете три варианта указания путей к вашим ключам: либо в корневую папку гибкого диска, либо в корневую папку съемного накопителя, либо в корневую папку оптического накопителя. На жесткий диск сохранить не дано, равно как и прописать какие-то отличные от дефолтных пути.

Подписание документа в программе ГНС Защита отчетности

Еще один любопытный ньюанс: если вам выдали электронную подпись и электронную печать, это будут два файла с одинаковым названием Key-6.dat. Поначалу я захотел схитрить, решив, что смогу:

  1. Записать ключ и печать в разные директории и прописать к ним разные пути
  2. Назвать файлы с ключем и печатью разными именами и положить их в корень накопителя

Само собой, ничего из этого не получилось. Дополнительную путанницу внесли одинаковые названия файлов электронной печати и подписи, на каком-то этапе стало непонятно что где. Уже потом пришла мысль попробовать сделать два виртуальных привода и смонтировать в один — файл с подписью, а в другой — файл с печатью. В результате должна отпасть необходимость менять USB накопители или болванки в приводе. Отправка документа и получение квитанции о получении нареканий не вызывают.

Итог

Для бОльшего душевного спокойствия лучше завести отдельный ящик для отправки отчетности. Кто знает, что может случиться с предоставленными вашими данными и как они будут впоследствии использованы. Создав виртуальный привод и смонтировав в него образы с электронной подписью и печатью, вы можете себе существенно облегчить жизнь, т.к. отпадет необходимость постоянно менять местами флешки или диски. Удачных отчетов!

Автор: vitalman

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js