- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Украинский земельный кадастр использует OSM в качестве карты по умолчанию

В Украине открыли доступ к Государственному земельному кадастру [1]. Даже интерактивную карту запилили: map.dazru.gov.ua/kadastrova-karta [2]

Соблюдают приватность и не публикуют фамилии владельцев. Можно увидеть кадастровый номер, если в кадастре указана приватизация участка — то указан этот факт и целевое назначение участка. Но ничего о владельце. И все-равно интересно.

В частности, украинские оптимизаторы не чужды использованию открытых крауд-сорсных источников карт. По умолчанию карта открывается со слоем карт из OpenStreetMaps [3]. И, конечно же, на этом государственном источнике кадастровой информации отображается вся правда из этих народных карт, например факты незаконного захвата территории в Харьковском Лесопарке, обозначенные в OSM как «Самозахват»:


Украинский земельный кадастр использует OSM в качестве карты по умолчанию

(на скриншоте нет собственно земельных участков внесенных в кадастр — они отображаются голубыми многоугольниками, но в этом районе в кадастре просто нет ни одного участка еще)

Сам кадастр — достаточно молод, и туда входят далеко не все даже приватизированные участки (подробности о том, с какими проблемами связано получение кадастрового номера для обычного смертного — опустим). Но само начинание, включая публичный доступ — конечно хорошее.

Автор: poconoco

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-lektronnoe-pravitel-stvo/24002

Ссылки в тексте:

[1] открыли доступ к Государственному земельному кадастру: http://www.dzk.gov.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=181:2013-01-02-09-14-23&catid=36:i

[2] map.dazru.gov.ua/kadastrova-karta: http://map.dazru.gov.ua/kadastrova-karta

[3] OpenStreetMaps: http://www.openstreetmap.org/

[4] Источник: http://habrahabr.ru/post/164659/