21 компания, использующая блокчейн для аутентификации и управления идентификацией

в 13:36, , рубрики: Wirex, аутентификация, Блог компании Wirex, блокчейн, децентрализованные системы, идентификация, Криптовалюты, приложения, сервисы, стартапы, электронное правительство

imageСуществует множество вариантов применения блокчейна вне финансовой сферы. Например, в области идентификации личности: цифровая идентичность, паспорта, электронное резидентство, свидетельства о рождении и браке, удостоверения личности, логины и пароли и так далее. Создавая цифровую идентичность на базе блокчейна, человек получает более эффективные инструменты управления персональными данными. Он может определять, кто будет ими владеть и иметь к ним доступ.

Объединяя в себе принципы распределенного реестра и идентификации личности, цифровое ID может использоваться в качестве своеобразного «цифрового водяного знака». Такой «водяной знак» может присваиваться буквально каждой онлайн-транзакции, затрагивающей различные типы активов. Вот список компаний-первопроходцев, создающих решения на основе блокчейна для управления цифровой идентичностью и аутентификации. Все эти решения находят межотраслевое применение.

image

Решение 2WAY.IO позволяет преобразовывать публичные узлы (ноды) в приватные за счет добавления уровней доступа. Приватные узлы могут объединять хранилища информации и безопасные каналы связи. Они контролируются пользователями (конфиденциальность и безопасность заложены на уровне базового дизайна системы) и потому не требуют никаких жертв со стороны безопасности в пользу UX. Такие системы одновременно блокчейн-независимы и представляют собой пользующуюся доверием третью сторону. Им необходим только посредник или блокчейн, если обе стороны согласны добавить еще одну сторону во взаимодействие.

Atencoin — нормативная цифровая валюта первого поколения, основанная на идентификации личности. Нормативная цифровая валюта — это валюта, которая соответствует нормам государственного законодательного регулирования. Поддержкой валюты занимается Национальный фонд Aten Coin (NAC) — организация, ориентированная на поддержку цифровых валют и методов идентификации, основанных на блокчейн.

BlockAuth позволяет пользователям управлять собственным реестром цифровой идентичности. Это дает возможность предоставлять персональные данные с целью верификации.

Blockstack предоставляет децентрализованные DNS, децентрализованную систему распределения публичных ключей и реестр для приложений и пользовательских идентичностей. Персональный пользовательский API поставляется вместе с приложением Blockstack и работает с самыми разными сущностями: от идентичности и аутентификации до хранения данных. Приложения могут запрашивать разрешения у пользователя и получать доступ к чтению и записи пользовательских данных.

Bitnation — это платформа «госуслуг 2.0» в основе которой лежит блокчейн. Цель платформы — предоставлять те же услуги, что и государственные органы, но в децентрализованной и добровольной манере, независимо от географической привязки. В Bitnation разработали идентификационное решение, которое на данный момент включает в себя блокчейн-паспорт и свидетельство о браке.

BlockVerify предлагает антифальсификационные решения на блокчейне. Решения используют блокчейн для борьбы с подделками и фальсификатом в фармацевтической и ювелирной отрасли, сфере электроники и предметов роскоши.

Cambridge Blockchain LLC разрабатывает свои программные решения в области цифровой идентичности совместно с ведущими международными финансовыми учреждениями. Коммерческие внедрения продуктов запланированы на конец 2017 года. Распределенная архитектура решает проблему баланса прозрачности и приватности, что заметно сокращает срок адаптации новых клиентов, снижает затраты и помогает выполнить требования законодательства в данной сфере. Все это — благодаря унифицированному, систематичному, основанному на доверии подходу к базовым данным клиентов. Cambridge Blockchain стал победителем многих финтех-конкурсов, включая BBVA Open Talent 2016 и Santander InnoVentures Distributed Ledger Challenge. Cambridge Blockchain — «выпускник» менторской программы FinTech Innovation Lab 2016. Ее создатели — некоммерческая организация Partnership Fund for New York City и консалтинговая компания Accenture.

Civic — блокчейновая платформа для управления цифровой идентичностью, с помощью которой пользователи могут регистрировать и подтверждать свои личные данные, а также скрывать свою идентичность для предотвращения кражи данных и мошеннических действий с кредитной историей. Основная цель Civic — борьба с воровством данных покупателей и мошенничеством с использованием персональных данных в онлайне.

Платформа Credits позволяет компаниям быстро и легко создавать надежные блокчейны, с помощью которых в разных отраслях будут решаться задачи по установлению происхождения, аутентификации и согласования. Платформа дает возможность создавать зашифрованные цифровые идентичности, которые способны заместить дюжины пар имен пользователей и паролей, и вместе с тем предлагает развитые механизмы обеспечения безопасности. Все это позволит компаниям, учреждениям, органам власти и покупателям существенно экономить свое время, силы и средства. Другими словами, сервис предоставляет своеобразную «золотую запись» идентичности, которая будет работать не только в банковской сфере, но и в любой точке мира, в любых электронных средах.

CredyCo — SaaS-решение для верификации документов. Построено на смарт-контрактах и технологии идентичности поверх блокчейна. За счет этого обеспечивается достоверность и неоспоримость выписок и деклараций.

Cryptid исключает возможность подделки идентификационных данных за счет добавления дополнительных факторов идентификации и шифрования. Cryptid берет предоставленные данные и переупаковывает их в сжатый формат, понятный его системам, заодно генерируя идентификационные данные самого приложения. Все данные шифруются предоставленным паролем после чего переносятся в блокчейн. После этого пользователю выдается уникальный идентификационный номер. Он фактически является указателем на информацию в самом блокчейне и может храниться практически на любых носителях, начиная с магнитных полос, заканчивая QR-кодом.

Evernym — глобальная, полностью опенсорсная, атрибутированная, автономно суверенная сеть графов идентичности. Сеть построена на продвинутых выделенных, обеспечивающих приватность и открытых для публичного доступа распределенных реестрах.

ExistenceID — защищенная цифровая идентификационная система. Хранит и позволяет безопасно передавать ценные данные о личности пользователя. Услуга личной идентификационной капсулы позволяет оценить насколько хорошо предоставленные данные описывают пользователя как живого и реального человека. При этом ExistenceID обрабатывает все личные данные пользователя с помощью протоколов нулевого знания и потому ничего о нем не знает.

Guardtime’s BLT — блокчейн-стандарт для цифровой идентичности — протокол аутентификации и цифровой подписи, который должен заменить криптосистему RSA, которая на текущий момент является стандартом для цифровых подписей. В отличие от RSA, который использует уязвимый для квантовых вычислений асимметричный ключ шифрования, BLT построен на технологии квантово защищенной инфраструктуры бесключевой подписи (KSI), которая использует только шифрование хэш-функцией.

Пакет биометрических систем обеспечения безопасности HYPR предлагает компаниям полностью операционно-совместимое решение для защиты пользователей на мобильных платформах, ПК и в системах интернета вещей. HYPR позволяет выбирать между распознаванием голоса, лица, глаз или отпечатков пальцев. Децентрализованная платформа аутентификации позволяет организациям работать с биометрическими данными, не беспокоясь о хакерских атаках на биометрический сервер или централизованную базу данных с паролями.

Identify — это основанный на блокчейне стартап, разрабатывающий адресную книгу, куда пользователи могут прикрепить личные профили и идентификаторы для создания доверенной идентичности. Пользователи могут хранить в ней контактные данные, такие как актуальный номер телефона или биткойн-адрес, а также предоставлять другим пользователям рейтинг доверия и отзывы.

Open Identity Exchange (OIX) — это некоммерческая, технологически независимая организация, обеспечивающая совместную разработку продукта участниками из различных отраслей экономики. Ее цель — ускорить внедрение цифровых идентификационных сервисов, основанных на открытых стандартах. OIXNet, принадлежащий OIX — это реестр. Это официальный общественно доступный онлайн-репозиторий документов и информации, относящихся к системам идентификации и их участникам. Называясь «реестром», он функционирует как официальный и централизованный источник документов и информации, точно так же, как и государственный регистратор. Иными словами, физические или юридические лица могут регистрировать документы и информацию в реестре OIXnet, чтобы уведомлять общественность об их содержании. В свою очередь, те, кто ищет информацию, могут обращаться к единой авторитетной площадке.

KYC-Chain — это новаторская платформа, построенная на основе удобства и безопасности технологии распределенных реестров. Она позволяет пользователям оперировать своей цифровой идентичностью, а бизнесам и финансовым институтам управлять клиентскими данными надежным и простым способом.

ShoCard предлагает цифровую идентичность, которая ориентирована на защиту данных клиентов. Продукт настолько же прост в использовании как паспорт. Он оптимизирован под мобильные платформы, и надежно защищен даже по меркам банков. Пользовательская идентичность зашифрована, хеширована и затем вписана в блокчейн, откуда может быть вызвана по необходимости. Пользователи на практике будут давать банкам временный доступ в приватную часть блокчейна для подтверждения своей идентичности. После этого банк создает собственную запись, по которой можно сверить, что Иван Иванович — это тот же самый Иван Иванович.

UniquID обеспечивает безопасное управление идентичностью, интегрированное с распознаванием отпечатков пальцев и других биометрических данных на персональных устройствах. Может работать на кастомном оборудовании, серверах, ПК, смартфонах и планшетах, а также на аккумуляторных и маломощных устройствах, гарантируя целостность данных и взаимную совместимость с имеющейся инфраструктурой.

uPort в сотрудничестве с Microsoft создают защищенную, легкую в использовании систему для автономно суверенной идентичности на основе Ethereum. Технология uPort состоит из трех основных компонентов: смарт-контракты, библиотеки разработчиков и мобильное приложение. Приложение хранит пользовательские ключи. Смарт-контракты Ethereum образуют ядро идентичности и содержат логику, позволяющую пользователям восстановить свою идентичность при утере мобильного устройства. И, наконец, библиотеки разработчиков нужны для того, чтобы сторонние разработчики могли внедрять поддержку uPort в свои приложения. В конце января Microsoft объявил о сотрудничестве с Tierion для создания сервиса, который будет генерировать, управлять и подтверждать аттестаты подлинности.

Автор: Wirex

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js