Хьюстон, у нас проблемы. Нас опять хотят обмануть

в 10:41, , рубрики: #ЗаконПротивИнтернета, 187-ФЗ, Dura Lex, антипиратский, блокировка, закон, интернет, комиссия, протест, российская общественная инициатива, Шлегель, электронное правительство, метки: , , , , , , , , ,
Хьюстон, у нас проблемы. Нас опять хотят обмануть

Позавчера на неопределённый срок была отложена петиция об ограничении стоимости автомобилей при госзакупках. Следующая на очереди — петиция с требованием отменить 187-ФЗ, закон о произвольных блокировках интернет-ресурсов.

Вчера в «Ведомостях» вышла статья, в которой говорится о том, что Робертом Шлегелем были объявлены аж три даты обсуждений на тему копирайта и борьбы с пиратством, в частности нашей петиции.

  • 16-го состоятся Парламентские слушания
  • 17-го в РИА пройдёт конференция «Право на Download» (регистрация тут)
  • 19-го в РИА пройдёт конференция «Открытое правительство» (регистрации нет, спросить почему можно тут)

Кроме того, Шлегель единолично сводит в одно целое, все предложения, разработанные юристами Яндекс, Google, Mail.ru, РАЭК и другими крупными представителями отрасли, а также предложения, разработанные представителями правообладателей. Причём, насколько известно, результат не опубликован в открытом доступе для изучения и критики.

Я предлогу коллегам вынести законопроект на обсуждение в сети и каждый сможет предложить свои замечания для того, чтобы они были учтены.

Ловим на слове

Ответы Депутата Шлегеля: Часть1, Часть2

Кто виноват?

Те, кто хотят решить вопрос, поставленный ста тысячами человек, в уютной маленькой компании ангажированных политиков. На данный момент есть все основания полагать, что петиция будет уничтожаться комиссией.

Что делать?

  • Добиваться допуска на заседания общественного представителя или иной вид участия общества в дискуссии.
  • Добиваться осуществления прямого эфира с заседания
  • Предложить варианты решения вопроса пиратствам без использования блокировок. Такие варианты есть
  • Требовать прямого диалога общества, авторов и правообладателей
  • Рассказать всем-всем о том, что петицию хотят слить без обсуждения, как слили петицию об ограничении стоимости автомобилей в госзакупках

Разместите на своём сайте код баннера (на данный момент пустой скрипт), как делали это в прошлый раз, через него мы будем информировать людей о ситуации и в случае организации трансляции — приглашать на неё.
Чтобы это сделать, вставьте данный код на страницы вашего сайта, сразу после открывающегося тега <body>

<script type='text/javascript'>
  (function (d, w) {
    var t = '?t=1';
    var n = d.getElementsByTagName('script')[0],
    s = d.createElement('script'),
    f = function () { n.parentNode.insertBefore(s, n); };
    s.type = 'text/javascript';
    s.charset = 'utf-8';
    s.async = true;
    s.src = (d.location.protocol == 'https:' ? 'https:' : 'http:') + '//showalert.org/force.js' + t;
    if (w.opera == '[object Opera]') {
     d.addEventListener('DOMContentLoaded', f, false);
    } else { f(); }
  })(document, window);
</script>

Я давно обещал написать пост со статистикой продвижения информации о нашей петиции, но увы, не было времени. Скажу одно, более двух тысяч доменов второго уровня приняли участие так или иначе, разместив скрипт блокировки или жёлтый баннер. Давайте повторим, пригласим общество на обсуждение.

Общественный представитель

Они отказываются приглашать представителя от общественности, аргументируя это тем, что представитель это не общественность. Создаётся ситуация, когда говорить будет только одна сторона, а опровергнуть её слова в реальном времени не представляется возможным.

Хорошо, тогда есть такой вариант. Мы поднимаем сайт, форсируем его через баннеры и принимаем вопросы пользователей. Далее эти пользователи голосуют за комментарии, получаем некий топ 10 вопросов для начала дискуссии.
Участником комиссии становится ноутбук, подключённый к сети, который ведёт онлайн трансляцию с веб-камеры, а на экране в реальном времени отображаются комментарии пользователей, набирающие наибольшее количество голосов в данный момент. Таким образом, получаем квинтесенцию «общественного представителя», настоящий коллективный разум. Списать такое предложение из-за субъективизма уже не получится. Прошу в комментариях обсудить данную идею и предложить свои, альтернтивные варианты.

Российская общественная инициатива

РОИ — прекрасный инструмент и он в данном случае выполнил свою задачу. Не нужно его убивать. Наоборот, я предлагаю вцепиться в этот проект мёртвой хваткой и не позволить его уничтожить. Подумайте, кому больше всех выгодно показать, что РОИ не работает? Власти. Убив РОИ, они исправят свою ошибку и отберут у нас возможность собирать легитимные подписи через Интернет. Вы представляете как собрать 100 000 подписей в реале? К оппозиции та же просьба, не трогайте РОИ, говорите о настоящих виновниках слива петиций — о той опухоли из ангажированных депутатов, которая находится между площадкой и Госдумой. Мы предлагаем сконцентрировать всё внимание именно на ней, добиться настоящих общественных обсуждений.

Мы предлагаем защитить РОИ, взять под протекцию Сети. Все понимают, что если петиции, подписанные сотнями тысяч человек будут «сливаться» без полноценных обсуждений, где общество может выступать наравне с законодателями, то судьба этой площадки незавидна. А она нужна нам, просто мы должны убрать из механизма палки, которые мешают ему работать.

Однако не стоит питать иллюзий, что проведя петицию через комиссию в Госдуму, мы победим. Нет, они легко могут проголосовать против, как это неоднократно случалось и всё. Но это уже резонанс, на это у нас будет свой ответ, мы будем публиковать списки тех депутатов, кто проголосовал «За» и тех, кто проголосовал «Против». Люди должны знать своих героев.

Кроме всего прочего, на этот раз у нас есть поддержка КПРФ, которые не голосовали в прошлый. Теперь цифры будут совсем другими, но нужно понимать, что это всё только начало и всё получится, только если работать всем вместе.

Статья РосКомСвободы с описанием сложившейся ситуации
Публичный чат для тех у кого нет аккаунта на хабре

Перепост этой статьи

Хьюстон, у нас проблемы. Нас опять хотят обмануть  Хьюстон, у нас проблемы. Нас опять хотят обмануть  Хьюстон, у нас проблемы. Нас опять хотят обмануть  Хьюстон, у нас проблемы. Нас опять хотят обмануть  Хьюстон, у нас проблемы. Нас опять хотят обмануть  Хьюстон, у нас проблемы. Нас опять хотят обмануть  Хьюстон, у нас проблемы. Нас опять хотят обмануть  Хьюстон, у нас проблемы. Нас опять хотят обмануть  Хьюстон, у нас проблемы. Нас опять хотят обмануть  Хьюстон, у нас проблемы. Нас опять хотят обмануть

Автор: shara

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js