- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В Европе можно будет продолжать делать селфи у памятников архитектуры без оглядки на авторские права

Несколько дней назад Европейский парламент рассматривал предложение [1], согласно которому авторы селфи и просто фото, на фоне которых находятся архитектурные памятники, перед публикацией в интернете должны получать специальное разрешение от правообладателей. Подавляющее большинство евродепутатов — 502 человека — проголосовали [2] против этих поправок. Основную роль в «лоббировании» этого решения сыграла Джулия Реда [3], молодой политик из Пиратской партии Германии. Она известна тем, что начала политическую карьеру в 16-летнем возрасте, а её основные интересы заключаются в реформе законов о авторских правах. Она выступает за уменьшение сроков действия копирайта, изменение принципов работы с ним для образовательных целей, а также за более прозрачные отношения между авторами произведений и издателями.

Джулия Реда за две недели до голосования разместила у себя на сайте статью "Свобода панорамы под угрозой [4]". Принятый в Европейском союзе принцип "Свобода панорамы [5]" (нем Panoramafreiheit) подразумевает, что можно без ограничений фотографировать и распространять изображения зданий, памятников и других примечательных мест, которые находятся в общественных местах и защищены законом об авторских правах. На родине Джулии в Германии к праву фотографировать памятники архитектуры относятся достаточно либерально, а во Франции, к примеру, запрещено размещать в открытом доступе фотографии Эйфелевой башни из-за авторских прав на её иллюминацию. При этом авторские права на изображения самой башни давно истекли.

В России право «Свободы Панорамы» регулируется 1276 ГК РФ, которая запрещает «воспроизведение» архитектурного объекта, если "… изображение [...] является основным объектом этого воспроизведения, сообщения в эфир или по кабелю либо когда изображение произведения используется в коммерческих целях". Другой пример подобного ограничения — это фотографии «Атомиума», одного из символов Брюсселя, сооружения, представляющего начало атомного века человечества. В 2003 году владельцы авторских прав на изображения «Атомиума» потребовали удаления его фотографии из публичного доступа в связи с отсутствием лицензии: благодаря этому ни в русской [6], ни в американской [7] Википедии нет его настоящей фотографии, а показана только уменьшенная модель:

image
Фото Wikipedia — модель Атомиум

Автор: jeston

Источник [8]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-lektronnoe-pravitel-stvo/93806

Ссылки в тексте:

[1] предложение: http://www.europarl.europa.eu/sides/getDoc.do?pubRef=-//EP//NONSGML+TA+P8-TA-2015-0273+0+DOC+PDF+V0//EN

[2] проголосовали: http://www.wired.co.uk/news/archive/2015-07/10/public-selfies-saved-by-a-german-pirate

[3] Джулия Реда: https://en.wikipedia.org/wiki/Julia_Reda

[4] Свобода панорамы под угрозой: https://juliareda.eu/2015/06/fop-under-threat/

[5] Свобода панорамы: http://megamozg.ru/post/9104/

[6] русской: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%83%D0%BC

[7] американской: https://en.wikipedia.org/wiki/Atomium

[8] Источник: http://geektimes.ru/post/253430/