- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Восстание машин: управление через блокчейн (DASH)

С тех пор, как люди начали взаимодействовать друг с другом, появились правительства. Будь то местные племена, в которых появлялись вожди для взаимодействия с другими племенами и с целью принятия внутренних решений, или огромные государственные образования, такие как СССР и США… В любом случае, правительства – это часть нашей жизни.

image [1]

В наши дни правительства стремятся стать более навязчивыми и «контролирующими». Технологии помогли сделать такую действительность как легкодостижимой, так и очень эффективной — правительства теперь могут проникать практически в любой аспект жизни каждого человека. Более того, технологии дают возможности всё меньшим группам лиц контролировать всё большее количество людей.

Но как насчёт того, что технологии могут выступить и противоядием централизованному государственному контролю? И что, если это сможет привести к децентрализованной системе власти, которая даст больше свобод и благополучия людям?

Внедрение механизмов управления в блокчейн

Увлекательный эксперимент, в котором содержится ответ на эти вопросы, прямо сейчас происходит в мире криптовалют. Dash [2] – альтернативная криптовалюта, созданная в 2014 году на базе Биткойна, недавно внедрила децентрализованный механизм управления непосредственно в своём блокчейне.

image [1]

Для понимания этого механизма следует начать издалека, чтобы понять, как новые денежные единицы создаются в криптовалюте. Как и другие валюты, основанные на коде Биткойна, Dash генерирует новые монеты (их еще называют «наградой за блок») на регулярной основе, используя математические алгоритмы для определения того, кто именно получит эти монеты. В Биткойне все 100% награды за новые блоки идут майнерам, т.е. тем, чьи компьютеры выполняют сложные математические вычисления для обеспечения безопасности работы блокчейна. А вот в Dash награда за блоки распределяется на три отдельные группы:

45% всех новых монет уходит Майнерам;
еще 45% — владельцам Мастернод;
оставшиеся 10% новых монет направляются в Систему финансирования развития проекта Dash.

Таким образом, 55% новых монет, появляющихся в результате генерации новых блоков, предназначаются для поддержания работы платёжной сети и её развития. Прежде всего, речь идёт про Мастерноды Dash [3]. Сердцем любой децентрализованной криптовалюты являются её сетевые узлы – компьютеры, хранящие копию блокчейна и пересылающие транзакции по сети. В Биткойне узлы не получают вознаграждения за свою работу, несмотря на то, что они играют важную роль в работе системы. В противоположность этому, в Dash имеется 2-й уровень сети нод (Мастернод), и они получают компенсацию за выполнения своей части работы. Как было сказано выше, размер компенсации для них составляет 45% от всех выпускаемых новых монет. Мастерноды обеспечивают выполнение таких важных функции, как InstantX [4] (мгновенные платежи) и DarkSend [5] (анонимизация средств). Любой человек может запустить свою Мастерноду, но для этого придётся подтвердить наличие у вас суммы в 1000 DASH. Это “обеспечение” всегда остаётся под полным контролем его владельца, но чтобы Мастернода оставалась активна — эти средства не должны тратиться.

В дополнение к выполнению важных технических задач, Мастерноды также являются ключевым элементом Системы децентрализованного финансирования и управления – в Системе бюджетирования Dash (Dash Budget System – DBS). DBS определяет то, как будут расходоваться те самые 10% от награды за новые блоки — в ходе голосования, на новые бюджетные инициативы.

Система DBS принимает предложения от любого, кто готов потратить 5 DASH — именно столько (для защиты от СПАМа) стоит вынесение предложения на рассмотрение. После подачи предложения эти 5 DASH «сгорают» (уничтожаются). После того, как предложение было представлено, все владельцы Мастернод могут голосовать по нему, из расчёта “1 голос от каждой Мастерноды”. Чтобы предложение было утверждено и оплачено в следующем ежемесячном бюджете, должны быть выполнены два основных условия.

Первое – общее количество «чистых голосов» (разница между голосами «Да» и «Нет») должно превышать 10% от числа всех Мастернод. Так как в данный момент действует порядка 3500 Мастернод, этот “порог одобрения” составляет 350 «чистых голосов».

Второе — в принимаемом общем бюджете должно быть достаточно средств для вашего предложения. Например, скажем, в обсуждаемом бюджете предусмотрено 8000 DASH на реализацию всех предложений, но суммарный запрошенный бюджет всех заявок, набравших более 10% голосов, составляет 9000 DASH. Предложения в таком случае будут отсортированы по числу «чистых голосов». Имеющие большее количество голосов получат более высокий приоритет. Система просто оплачивает все предложения, начиная с набравших наибольшее число голосов вниз по списку до тех пор, пока не закончатся средства. Предложения получают только либо полное финансирование, либо не получают финансирования вообще. Частичные выплаты не предусмотрены. Рассмотрим следующий пример:

image

В этой ситуации, предложения №1, 2, 5 будут утверждены, а предложения №3 и 4 – нет. Предложение №3 не получит утверждения, так как набрало меньше необходимых 10% голосов.

Так как на оплату предложения №4 не хватает общего текущего бюджета 8000 DASH, то оно не может быть утверждено. В данной ситуации только предложения на общую сумму 7500 DASH будут утверждены к финансированию, а оставшиеся в бюджете 500 DASH просто не создаются.

Вот скриншот недавнего голосования по актуальным предложениям финансирования (скриншот сайта DashVoteTracker.com [6]):

image

Таким образом, система бюджетирования Dash представляет собой децентрализованный, самофинансируемый и самоуправляемый механизм.

Самофинансирование через блокчейн

Одной из значительных проблем децентрализованных проектов с открытым исходным кодом является вопрос финансирования. Кто заплатит за развитие, маркетинг, юридические услуги и т.п.? Исторически сложилось так, что такие проекты держались на усилиях волонтёров или на корпоративном финансировании. Оба этих варианта, однако, имеют свои недостатки. В первом случае, проект зависит от преданности и наличия ресурсов у небольшой группы сторонников. Но они ведь тоже “кушать хотят”, как и все остальные люди… Что произойдёт, когда их преданность или деньги закончатся? Во втором случае — корпоративное спонсорство точно так же имеет свои недостатки: децентрализованная система подвержена прихотям акционеров и централизованных корпораций. Их видение развития проекта может отличаться от видения большинства пользователей системы.

В системе Dash — проект буквально финансирует себя сам! В настоящее время действуют одобренные бюджетные предложения, выплачивающие зарплату команде разработчиков системы. Таким образом, каждый месяц, пока сеть одобряет это, протокол Dash производит определённое количество DASH-монет, которые идут на выплату разработчикам. На практике это является гораздо более революционным решением, чем может показаться на первый взгляд. Мы имеем дело с технологией, которая сама оплачивает своё собственное развитие! Разработчики Dash фактически являются наёмными работниками компьютерного протокола!

Проекты, непосредственно не касающиеся разработки системы, также могут финансироваться в рамках этой модели. Жизнеспособная экосистема криптовалюты включает в себя множество сопутствующих элементов и сервисов. В конце концов, если бы не было никаких мобильных кошельков, то, например, использование Биткойна не было бы таким же привлекательным, правда ведь? Используя DBS, участники сообщества могут предлагать любые проекты для финансирования. Одним из примеров такого рода проектов стало создание Dash Автомата по продаже газировки, названного «Dash N' Drink [7]» и который впервые был представлен на североамериканской Биткойн-конференции в 2016 году. Этот проект позволил наглядно продемонстрировать функцию мгновенных транзакций Dash (так называемая «InstantX») и на реальном примере показать работу концепта розничной торговой точки. Проект был частично профинансирован через DBS.

image
The Dash N’ Drink Soda Machine

Тематика возможных предложений для развития безгранична: маркетинг, создание новых кошельков, пунктов торговли и многое другое теперь можно финансировать прямо из блокчейна Dash. Для достижения успеха проекту больше нет необходимости полагаться на альтруизм добровольцев или (зачастую в ущерб пользователям) добиваться симпатии у корпоративных инвесторов. Проект Dash теперь представляет собой своего рода “живое существо”, имеющее врожденную способность защиты и естественного роста.

Самоуправление через блокчейн

DBS выходит далеко за рамки обычного финансирования новых разработок и проектов. Эта система также может предопределять общее направление развития проекта. В любом децентрализованном проекте с открытым исходным кодом, вопрос управления приобретает большую сложность. Кто несет ответственность за изменения? Кто определяет общее направление развития? Некоторые проекты, такие например, как Linux и Биткойн, в первые годы своего существования имели систему так называемого «благожелательного диктатора», в которой основатели Линус Торвальдс (Linus Torvalds) и Сатоши Накамото (Satoshi Nakamoto) соответственно — принимали все окончательные решения касательно разработки. Но подобная структура не приспособлена для долгосрочного существования. В конце концов, либо основатель покидает проект, либо пользователи перестают соглашаться с его взглядами. Когда встают такие фундаментальные вопросы, как видение дальнейшего развития проекта – принятие решений может вызывать довольно бурные споры и дискуссии. Посмотрите, что происходит сейчас в мире Биткойна. Некоторые вопросы начинаю принимать угрожающий характер: какого предназначение блокчейна Биткойна? Должен ли он стать лишь высшим уровнем глобального консенсуса между всеми участниками сети или же он должен выполнять роль сети транзакций, т.е. обрабатывать через блокчейн буквально каждую проводимую транзакцию? Эти дебаты угрожают расколоть пользователей на две противоборствующие стороны.

В проекте Dash подобные спорные вопросы могут быть оперативно решены с помощью DBS. Решение может быть принято не только относительно вопросов финансирования, но и по вопросам управления проектом, в том числе касательно направлений развития. Например, в январе Эван Даффилд (Evan Duffield), создатель Dash спросил мнение сети по возможности увеличения размера блока блокчейна до 2 Мб (фактически, он попросил Мастерноды проголосовать по вопросу: следует ли увеличивать размер блока до 2 МБ?). В течение всего нескольких часов было получено необходимое количество голосов “ЗА”, тем самым было одобрено изменение в системе Dash, аналог которого сообщество Биткойн отчаянно дебатирует вот уже более года без какого-либо ясного результата.

Управление, построенное непосредственно на блокчейне, позволило криптовалюте Dash совершить очередную революцию в децентрализации — Dash не только самофинансируется, но и становится действительно самоуправляемым.

Охлократия (власть толпы)

Но есть и ряд опасений касательно устойчивости такой системы управления. В частности, такая система голосования, как DBS, вызывает опасения относительно эффективности «власти толпы». В любой структуре управления существует ряд стимулов и участвующих субъектов, которые могут мешать достижению консенсуса по противоречивым вопросам. И очень часто в спорах становятся заметнее “самые громкие выступающие”, а не те, кто больше проинвестировал или лучше понимает проект. К счастью, DBS на самом деле не является подлинной демократией, это — меритократия, при которой именно крупные инвесторы Dash становятся способны оказывать решающее влияние на направление развития проекта. И поскольку они являются крупными инвесторами (т.е. “поставили на кон” больше всех), они, естественно, заинтересованы в принятии самых благоприятных для проекта решений. Конечно, нельзя полностью исключить ведение ими “подковёрных политических игр”, ведь это так свойственно для человеческой натуры. Но гораздо важнее то, что единые стимулы действуют для всех пользователей, имеющих доступ к голосованию.

Восстание машин?

Те, кто глубоко вовлечен в мир технологий и криптовалют, как правило, позитивно настроены на более широкое использование технологий и выступают за отведение технологиям всё большей роли в жизни общества. Но, как видно из названия этой статьи, можно предположить, что некоторые принципы работы перспективных технологий порождают определённую степень страха того, что технологии получат контроль над слишком многими аспектами нашей жизни. Для некоторых людей самофинансируемая и автономная система Dash может показаться “слишком всесильной”. Действительно ли мы хотим сделать частью нашей жизни такую систему, которая фактически сама управляет не только собой, но и людьми? Не должна ли прерогатива принимать решения, выносить суждения и т.д. всегда оставаться целиком и полностью во власти людей, а не компьютеров?

Эти опасения, однако, при ближайшем рассмотрении выглядят беспочвенными: в конце концов, проект Dash контролируется не “безликим блокчейном”, а по факту находится под контролем обычных людей, реализующих свои управленческие функции “через блокчейн”. Эта система выполняет 3 главные задачи:
1. Она правильно устанавливает стимулы для субъектов, участвующих в управлении децентрализованным проектом;
2. Она защищает систему управления от неблагоприятных внешних воздействий, таким образом делая потенциальную коррупцию трудно реализуемой;
3. Управление становится открытым и прозрачным. Вместо решения вопросов небольшой правящей элитой за закрытыми дверями, технология DBS фактически отдает власть в руки всех желающих — вход новых участников в систему не ограничен.

Путь к лучшему будущему

image

Бюджетная система Dash очерчивает перед нами контуры нового футуристического мира. Люди наняты техническим протоколом, построенным на базе математических алгоритмов. Выпуск и оборот электронной валюты происходит на принципах самофинансирования, являясь независимым и самоуправляемым. Система работает открыто и прозрачно — каждый может посмотреть и убедиться в этом лично. Подумайте о том потенциальном влиянии, которое могла бы оказать подобная система применительно к корпорациями или правительствами. Социальные медиа-ресурсы находились бы под контролем своих пользователей и работали на их благо, вместо того, чтобы использовать личную информацию людей как “маркетинговый товар”. Или управляемые блокчейном поисковые системы, в которых вы можете проголосовать за шифрование персональных поисковых запросов, скрывая их от любопытных глаз влиятельных мира сего. Или правительства разного уровня, которые действительно создавались бы “от народа и для народа”. В такой системе просматривается огромный инновационный потенциал, который способен полностью изменить будущее денег и власти.

Подробнее о Dash на Habrahabr [8]

(Для любителей «минусовать» напомню, что я — не автор, статья переводная. Буду благодарен за поддержку усилий по переводам на Русский. Спасибо!)

Автор: zapp

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-lektronny-e-platezhi/114376

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://megamozg.ru/post/24552/

[2] Dash: https://www.dash.org/ru/

[3] Мастерноды Dash: https://www.dash.org/ru/%D0%BC%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B4%D1%8B-%D0%B8-proof-of-service/

[4] InstantX: https://www.dash.org/ru/%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0-instantx/

[5] DarkSend: https://www.dash.org/ru/%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F-darksend/

[6] DashVoteTracker.com: http://dashvotetracker.com/

[7] Dash N' Drink: https://habrahabr.ru/post/275133/

[8] Подробнее о Dash на Habrahabr: https://habrahabr.ru/post/272915/