- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Фермер из Перу судится с энергетическим гигантом RWE из-за климатических изменений

Перуанский фермер и проводник подал в суд [1] на энергетического гиганта — немецкую компанию RWE, входящую в пятерку крупнейших в Европе энергетических концернов. RWE поставляет и продаёт электричество и газ в Европейские страны, обеспечивает энергией 20 миллионов покупателей, а газом — 10 миллионов.

Фермер обвиняет компанию в глобальных климатических изменениях. Судебное разбирательство может стать важным прецедентом в защите «климатических беженцев» [2] — людей, пострадавших от изменений климата и вынужденных покинуть свои дома и земли.

image

Ледники на вершинах Анд, венчающие вершины у родного города перуанского фермера Саула Лучиано Лиуи (Saul Luciano Lliuya), тают [3], из-за чего озеро в долине наполняется и угрожает затопить весь город и вытеснить семью фермера. Вину за это фермер возлагает на компанию RWE, которая является «крупнейшим источником CO2 на территории Европы» [4]. Фермер хочет, чтобы энергетический гигант оплатил инженерные проекты, которые предотвратят переполнение озера под название Палькакоча [5] и возникновение оползней в долине Санта Ривер.

За сорок лет озеро выросло в размерах в восемь раз, в объёме — в тридцать раз. Жить в этом месте опасно: в 1941 году гигантский кусок ледника упал в озеро, вызвав волну, заполнившую треть города и забравшую жизни пяти тысяч человек.

В 2001 году Саул начал работать проводником в горах, и заметил, что снежные шапки тают слишком быстро. Дело не только в угрозе человеческим жизням и собственности, но и в том, что с исчезновением ледников в горах в этом районе не будет воды, опасается Саул.

image

Истец требует всего 21 тысячу долларов, или 0,47% от общей суммы инженерных проектов, требуемых для противостояния переполнения озера. По данным Климатического института Колорадо, RWE произвела 0,47% от всех выбросов, влияющих на климатические изменения, с 1751 года — с Промышленной революции. Если суд удовлетворит иск, он станет прецедентом для новых разбирательств с «поставщиками» углекислого газа.

Автор: ivansychev

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-nergiya-i-e-lementy-pitaniya/105429

Ссылки в тексте:

[1] подал в суд: http://www.theverge.com/2015/12/2/9821758/climate-change-lawsuit-un-rwe-energy-vs-peru-farmer

[2] «климатических беженцев»: http://www.smithsonianmag.com/smart-news/worlds-first-climate-change-refugees-were-just-granted-residency-new-zealand-180952279/?no-ist

[3] тают: http://rian.com.ua/video/20150730/371416621.html

[4] «крупнейшим источником CO2 на территории Европы»: http://www.rwe.com/web/cms/en/1904186/rwe/responsibility/environment/climate-protection/

[5] Палькакоча: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D1%87%D0%B0

[6] Источник: http://geektimes.ru/post/266998/