- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В Китае создана солнечная панель, которая может генерировать электричество из дождя

image

Китайские инженеры из Института материаловедения и инженерного дела в Циндао представили прототип [1]всепогодной солнечной панели, генерирующей электричество как на солнце, так и в дождь. В последнем случае это удаётся сделать при помощи графенового слоя, нанесённого на поверхность панелей.

Солнечные панели бесшумно производят «чистую» энергию (хотя их производство и утилизация также являются как достаточно «грязными», так и энергозатратными предприятиями). Их основные недостатки – отсутствие энергии при отсутствии солнца, например, ночью или в ненастье. Вторую проблему и пытаются решить [2]китайцы.

Графен поглощает всего 2% видимого света [3], поэтому его вполне можно наносить на солнечные панели без особой потери их эффективности. А в дождь, когда солнца нет и панели не работают, в дело вступают капли дождя. Они вместе с графеном, имеющим толщину в один атом, формируют двойной электрический слой [4].

Положительно заряженные ионы в дождевой воде вступают в реакцию со свободными электронами в графене, который является отличным проводником. Результирующее взаимодействие приводит к генерации электричества с токами порядка µA и напряжением в несколько десятых вольта. Свойство графена связывать положительные ионы также используется в процессах удаления ионов свинца и органических красителей из растворов

Другие попытки извлечь из плохой погоды электроэнергию в прошлом году делали учёные [5]из технологического института Джорджии. Их многослойное стекло получало энергию из ветра и дождя благодаря трибоэлектрическому эффекту.

Автор: SLY_G

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-nergiya-i-e-lementy-pitaniya/117797

Ссылки в тексте:

[1] представили прототип : http://sciencenewsjournal.com/future-solar-panels-will-generate-energy-raindrops/

[2] пытаются решить : http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1002/anie.201602114/abstract;jsessionid=3A88163BBDFE89587CDB74268AF49833.f02t01

[3] 2% видимого света: http://www.forbes.ru/mneniya-opinion/idei/274899-grafen-na-poroge-dvumernoi-elektroniki

[4] двойной электрический слой: https://ru.wikipedia.org/wiki/Двойной_электрический_слой

[5] делали учёные : https://geektimes.ru/post/248834/

[6] Источник: https://geektimes.ru/post/274202/