- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Модель сланцевого бассейна Permian

Модель сланцевого бассейна Permian - 1

Многие думают, что все зависит от решений вашингтонского обкома, но это конечно же чушь, наши судьбы находятся в мозолистых лапах суровых челябинских техасских нефтедобытчиков. Ибо в Техассе находится крупнейшей сланцевый бассейн Permian, разработка которого теоретически способна вогнать цену барреля на уровень царства Аида, превратив рассказы россиян успевших побывать в Турции в легенды эпикурейцев.

Чтобы ответить на вопрос, что же будет с баррелем и с нами, необходимо построить модель месторождения, что позволит рассчитать потенциальные объемы добычи при тех или иных условиях. В качестве основы можно взять данные Drilling Productivity Report [1] (DPR), однако тут есть ряд проблем, которые налагают существенные ограничения на возможности прогнозирования.

Для начала стоит понять, что кажущиеся гладенькими линии такого ключевого показателя как «Продукция с одной буровой за первый месяц» указаны с точностью не большей, чем ответ первоклашки о смысле жизни в рамках концепции трансгуманизма. Если у вас есть привычка просыпаться по ночам, выпивать кефир и регулярно скачивать отчеты DPR, то просматривая их вы можете заметить, что разница между изначальной оценкой и уточнением через год может достигать 34% и еще значительно меняться даже после этого:

Модель сланцевого бассейна Permian - 2

Поэтому, нужно понимать, что свежие данные весьма приблизительны и могут быть пересмотрены весьма радикально.

Далее, в методике заявляется [2], что расчет добычи DPR осуществляется по формуле:

Добыча за предыдущий месяц + Продукция с одной буровой за первый месяц * Количество буровых два месяца назад — Спад добычи скважин старше 1 месяца = Прогнозируемая добыча

Проблема тут в том, что это неправда. Расхождения между "Прогнозируемой добычей" и расчетом по заявленной формуле особо видны при расчете накопительным итогом (зеленая линия):

Модель сланцевого бассейна Permian - 3

Соответственно чтобы работать с этой поделкой, пришлось построить модель, которая учитывает помесячную динамику дебита скважин открытых с 2007 года. Основная сложность в том, что вертикальные скважины имеют одну динамику падения дебита, а горизонтальные другую. И соотношение этих типов все время менялось:

Модель сланцевого бассейна Permian - 4

Т.е. нельзя вывести «среднестатистическую скважину» и делать расчеты на ней. Соответственно у меня считаются отдельно вертикальные скважины и отдельно горизонтальные. В общем вот как это выглядит в экселе, если уменьшить масштаб ячеек до 10%:

Модель сланцевого бассейна Permian - 5

Так как отчет DPR включает в себя всю добываемую нефть Техаса и это не только сланцы, но и классическая добыча и так как снижение дебита у обычных скважин сильно отличается от сланцевых, то их необходимо исключить из расчета. Соответственно получилась такая модель:

Модель сланцевого бассейна Permian - 6

Бросается в глаза это некрасивое расхождение за последние месяцы. Это может быть по нескольким причинам, и на мой взгляд, наиболее вероятная версия — массовый повторный гидроразрыв для некоторой части скважин, которые провели с июня по сентябрь. Поводом могло быть повышение цен до $50, воспользоваться которой можно было временно нарастив добычу таким образом. Так как модель учитывает повторный ГРП плавно разнесенным по времени на весь период эксплуатации, такой локальный конъюнктурный всплеск нет возможности предсказать. А может и данные кривоватые и через пару лет все перерисуют.

Теперь к прогнозам, но сначала проговорим про отличие от модели Баккена [3], которая весьма успешно предсказала [4] динамику добычи, благодаря тому, что удалось просчитать плотность расположения скважин в каждом слое на каждом участке. Это позволило вычислить для Баккена, при какой цене барреля, какое количество скважин будет рентабельно воткнуть еще, но в случае с Permian такой полноты информации нет. И хотя ранее удалось [5] выкачать координаты всех скважин Техаса, но их продуктивность известна лишь с большой погрешностью, так что не разгуляешься

Однако кое-что понятно и так. Например известно, что при цене $30-40 кол-во активных буровых упало и одновременно резко выросла их эффективность выраженная в объеме новой продукции в расчете на буровую. Это можно объяснить тем, что бурить стали только самые богатые участки, в результате чего дебит средней скважины резко вырос (черные стрелки). Соответственно при росте цен можно ожидать умеренного снижения эффективности, подобно тому как это было в 2010-2011 годах (зеленые стрелки):

Модель сланцевого бассейна Permian - 7

Вообще то, что тенденция роста эффективности выдохлась хорошо видно на этом графике:

Модель сланцевого бассейна Permian - 8

Т.е. чтобы расширять географию бурения приходится идти на все менее и менее сладкие точки. Ну и плюс жирные участки сами по себе не плодятся, пока их высасывают. При этом, если рост цен будет достаточно большими и резким, то рост эффективности за счет инвестиций может переломить тенденцию к снижению, но я пока что исхожу из умеренного роста цен примерно до $80 в 2020 году. Соответственно при росте кол-ва буровых до 480 можно рассчитать динамику сланцевой добычи Periman, которая получается следующей:

Модель сланцевого бассейна Permian - 9

Это несколько больше, чем прогнозирует EIA (у них около получается только ~2 мбд Permian к 2020), однако это не настолько больше, чтобы перевернуть мировой рынок нефти, так как рост потребления к тому времени может вырасти на 5-6 мбд (зависит от динамики цен в основном). Ну и чтобы обеспечить этот прирост найдется место тем же самым ОПЕК, да и сланцевикам своя доля пирога обломится.

Автор: pustota_2009

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-nergiya-i-e-lementy-pitaniya/254650

Ссылки в тексте:

[1] Drilling Productivity Report: https://www.eia.gov/petroleum/drilling

[2] заявляется: https://www.eia.gov/petroleum/drilling/pdf/dpr_methodology.pdf

[3] модели Баккена: http://pustota-2009.livejournal.com/tag/%D0%9C%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C%20%D0%91%D0%B0%D0%BA%D0%BA%D0%B5%D0%BD%D0%B0

[4] предсказала: http://pustota-2009.livejournal.com/143286.html

[5] удалось: http://pustota-2009.livejournal.com/149955.html

[6] Источник: https://geektimes.ru/post/288965/