- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

К 2020 году Норвегия планирует ввести запрет на отапливание помещений путем сжигания нефтепродуктов и газа

К 2020 году Норвегия планирует ввести запрет на отапливание помещений путем сжигания нефтепродуктов и газа - 1
Нефтедобывющая платформа в Норвегии

Многие страны все активнее используют альтернативные источники энергии для своих нужд. В числе этих стран и Норвегия. Несмотря на то, что в этой стране добывается [1] большое количество нефти и природного газа, правительство Норвегии планирует [2] запретить отапливать дома нефтепродуктами и газом. Реализовать этот план должны к 2020 году. Если все получится, то Норвегия, которая является крупнейшим поставщиком горючих полезных ископаемых в регионе, станет первой страной в мире, где работает такой запрет.

Кроме того, здесь же планируется [3] вывести из обращения автомобили с ДВС к 2025 году. Речь идет, прежде всего, о тех транспортных средствах, которые работают на производных горючих полезных ископаемых. Выполняя свой план, государство намерено кардинально сократить выбросы углекислого газа и загрязняющих атмосферу веществ.

Что делать домохозяйствам? Правительство Норвегии в лице Видара Хельгесенлейда (Vidar Helgesenlaid) заявило по этому поводу следующее: «Те, кто использует нефтепродукты для отопления, должны найти альтернативу к 2020 году». Такой альтернативой могут стать тепловые насосы [4], «зеленое» электричество, специализированные котлы, работающие на топливных брикетах из древесных опилок. Планируется также запретить обогрев домов и за счет природного газа — правда, не сейчас, а позже.

Запрет будет касаться как старых, так и новых зданий, как домохозяйств, так и предприятий, у которых в собственности большое количество помещений. По плану, текущие шаги, предпринимаемые правительством, должны помочь сократить выбросы «парниковых» газов на 340 000 тонны в год. По оценкам экспертов, сейчас Норвегия выбрасывает в атмосферу более 53,9 млн тонн таких газов.

Правительство Норвегии надеется, что новый план станет примером для других государств, которые, возможно, также начнут сокращать у себя использование нефти и газа для обогрева помещений. Норвежские организации, которые ратуют за повышение активности правительства в вопросе охраны окружающей среды, довольны планом, считая его беспрецедентным. «Это очень важное изменение, которое позволит значительно сократить выбросы, давая четкий сигнал, что мы движемся от сжигания к возобновляемым источникам энергии», — говорит Мариус Холм, глава ZERO, одной из природоохранных организаций Норвегии.

Автор: marks

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-nergiya-i-e-lementy-pitaniya/259643

Ссылки в тексте:

[1] добывается: https://en.wikipedia.org/wiki/Energy_in_Norway

[2] планирует: http://www.independent.co.uk/news/world/europe/norway-ban-oil-use-heating-2020-a7819571.html

[3] планируется: http://www.dw.com/en/how-electric-cars-take-over-oil-rich-norway/a-37868042

[4] тепловые насосы: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9_%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%BE%D1%81

[5] Источник: https://geektimes.ru/post/290783/