В Японии построили хранилище энергии из использованных аккумуляторов электромобилей

в 14:06, , рубрики: Nissan, Энергия и элементы питания, энергопотребление, япония, метки: , ,

В Японии построили хранилище энергии из использованных аккумуляторов электромобилей

В мире с каждым месяцем увеличивается количество электромобилей. Соответственно, становится все более актуальной проблема утилизации аккумуляторных батарей электромобилей, после того, как цикл жизни батарей заканчивается. Японцы нашли интересное решение проблемы — создание хранилища энергии, состоящее из таких батарей.

Японская корпорация Sumitomo Corporation совместно с Nissan уже создала такое хранилище, расположенное на острове Yumeshima, Осака. В этом месяце хранилище уже начнет работать, запасая энергию, производимую близлежащей «солнечной фермой». Эффективность работы такой системы будет изучаться в ближайшие несколько лет.

Правда, само хранилище (600 кВт/400 кВт*ч) пока что состоит всего из 16 использованных батарей от электромобилей. В будущем количество используемых элементов будет увеличиться, а вся система легко масштабируется. Японские регуляторы и разного рода инспекции уже одобрили проект, так что работать такая система сможет без всяких проблем и препятствий со стороны органов охраны окружающей среды и прочих государственных служб.

В Японии построили хранилище энергии из использованных аккумуляторов электромобилей

Насколько можно понять, энергия, накопленная системой, будет использоваться для зарядки тех же электромобилей.

Цель проекта двойная: привлечь внимание общественности к проблеме утилизации аккумуляторных батарей, а также привлечь внимание той же общественности к электротранспорту. В дальнейшем проектом будет заниматься организация «4R Energy Corporation», совместно сформированная Sumitomo Corporation и Nissan.

Via inhabitat

Автор: marks

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js