Ученые MIT используют старые кислотные автомобильные аккумуляторы для создания солнечных панелей

в 5:52, , рубрики: кислотные аккумуляторы, солнечные панели, фотоэлементы, Энергия и элементы питания

Ученые MIT используют старые кислотные автомобильные аккумуляторы для создания солнечных панелей

Команда ученых из MIT (Массачусетский технологический институт) уже несколько лет работает над проектом, который поможет решить сразу две проблемы: утилизацию старых кислотных аккумуляторов и удешевление производства солнечных батарей.

Команда MIT достигла успеха, сумев создать солнечные панели из использованных аккумуляторов, при этом КПД таких панелей составляет около 19%, что сравнимо со средним показателем производимых сейчас фотоэлементов. Новый способ отрабатывался около 18 месяц, и сейчас исследователи опубликовали статью по результатам исследования, плюс выложили видео, где подробно показаны шаги создания фотоэлемента. При этом в качестве основного материала, преобразующего свет в электричество, используется перовскит.

К слову, компания Oxford Photovoltaics недавно занялась поиском метода создания солнечных панелей из перовскита, метода, который был бы коммерчески выгоден. В таких панелях должен быть свинец (небольшой процент), а добывают его достаточно сложным, «грязным» методом.

Свинца же очень много в отработанных кислотных автомобильных аккумуляторах, которые перерабатываются, но далеко не во всех странах (в США перерабатывается около 90% таких аккумуляторов, а остальное вывозится в Мексику). Надо думать, общемировые «запасы» таких аккумуляторов просто огромны.

И здесь как раз идеален метод, предложенный MIT: мы утилизируем батареи, и производим недорогие солнечные панели. По расчетам ученых, одного аккумулятора хватит для создания солнечных панелей, которые смогут производить электричество для 30 домохозяйств.

Вот, как выглядит лабораторный процесс производства (англ.):

Via ieee

Автор: marks

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js