- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Проект футуристической энергостанции в Швеции

Проект футуристической энергостанции в Швеции - 1

Датское архитектурное агентство BIG, которым руководит архитектор Вьярке Ингелс, разработало по заказу администрации шведского города Уппсала концепт когенерационной станции, которая будет работать на биотопливе.

Когенерация — процесс совместной выработки электрической и тепловой энергии. Администрация Уппсала, города с населением в 140 тысяч человек, хочет, чтобы станция не только приносила пользу, отапливала предприятия и дома и давала электричество, но и имела оригинальный и привлекательный облик. Поэтому дизайнеры придумали для станции "бриллиантовый купол [1]".

Проект футуристической энергостанции в Швеции - 2
Вместо стандартного размещения агрегатов станции на большой площади, предлагается разместить их компактно, задействовав третье измерение. Полученное предприятие можно будет накрыть куполом, который не только придаст ему эстетичности, но и позволит организовать зимний сад. Таким образом, станция сможет стать центром социальной активности местных жителей. Зимой можно будет погулять среди растений и познакомиться поближе с работой станции.

Проект футуристической энергостанции в Швеции - 3

Среди других проектов компании BIG – уже строящаяся станция по переработке мусора, которая тоже должна извлекать из него энергию. Оригинальная концепция станции включает в себя лыжный спуск на её крыше [2]площадью почти 3.5 километра.

Автор: SLY_G

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-nergiya-i-e-lementy-pitaniya/84263

Ссылки в тексте:

[1] бриллиантовый купол: http://www.big.dk/#projects-upp

[2] лыжный спуск на её крыше : http://www.dezeen.com/2014/07/12/movie-interview-bjarke-ingels-big-amager-bakke-power-plant-ski-slope/

[3] Источник: http://geektimes.ru/post/246476/