- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Учёные придумали стекло, получающее энергию от ветра и дождя

image

Команда исследователей технологического института Джорджии придумали стекло [1], которое может выдавать электричество. Однако энергия получается вовсе не методом фотовольтации, хотя опосредованно она связана с Солнцем. Стекло вырабатывает электричество благодаря типичным погодным воздействиям – дождю и ветру и трибоэлектрическому эффекту [2].

Внешний слой многослойного стеклянного «пирога» взаимодействует с каплями дождя, вырабатывающих положительный заряд от трения о воздух по пути к земле. На поверхности слоя находятся пирамидки высотой около 5 нм, создающие гидрофобный эффект. Падая на поверхность внешнего слоя, положительно заряженные капли, обладающие к тому же кинетической энергией, придают конструкции небольшой электрический заряд.

Второй слой содержит два тонких листа пластика, которые удерживаются на расстоянии микропружинами. Воздействие ветра прижимает слои друг к другу, и таким образом благодаря трибоэлектрическому эффекту также вырабатывается электричество.

Совместная работа всех слоёв материала даёт мощность около 130 мВт. Теперь исследователи ищут способы сохранять полученную энергию – например, с помощью прозрачных суперконденсаторов, которые тоже можно будет включить в прозрачную конструкцию.

Учёные этого института уже давно работают с материалами, вырабатывающими энергию на основе трибоэлектрического эффекта. В 2013 году они экспериментировали с электрогенераторами [3]работающими на том же принципе, которые в перспективе можно вмонтировать в подошву обуви для зарядки гаджетов на ходу, или в напольные покрытия.

Эффект не даёт покоя и другим изобретателям. Кто-то пытается сделать нательный генератор электричества [4], а кто-то – даже собирать таким способом энергию волн. [5]

Автор: SLY_G

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-nergiya-i-e-lementy-pitaniya/88615

Ссылки в тексте:

[1] придумали стекло: http://www.extremetech.com/electronics/203022-clear-smart-glass-that-generates-its-own-electricity

[2] трибоэлектрическому эффекту: http://scsiexplorer.com.ua/index.php/osnovnie-ponyatiya/1709-triboelektricheskij-effekt.html

[3] экспериментировали с электрогенераторами : http://www.caesber.ru/news/energo/38900/

[4] нательный генератор электричества: http://geektimes.ru/post/245574/

[5] энергию волн.: http://compulenta.computerra.ru/veshestvo/fizika/10009531/

[6] Источник: http://geektimes.ru/post/248834/