- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Учёные приспособили частицы оксида графена к очистке воды от радионуклидов

image

Количество удивительных свойств графена компенсируется только отсутствием результатов его практического применения. А пока одни учёные стараются получить графен в промышленных количествах [1], другие совершают новые удивительные открытия. К примеру, Джеймс Тур из Университета Райса, Степан Калмыков из МГУ и их коллеги обнаружили [2], что наночастицы оксида графена прекрасно сливаются в ядерном экстазе с радионуклидами [3].

Если добавить эти частицы в воду, содержащую радионуклиды (а такой воды АЭС производит предостаточно), они активно связываются вместе. Новый метод очищения воды от крайне токсичных примесей гораздо эффективнее текущих методов с применением бентонита [4], при этом получать оксид графена можно в больших количествах уже сейчас.

Калмыков пояснил, что частицы графена могут эффективно захватывать токсины из воды благодаря своей плоской структуре. А по словам Тура, наблюдаемый эффект может не только помочь в очистке заражённых ядерными отходами территорий, но и снизить стоимость добычи нефти методом гидроразрыва пласта [5]и поднять эффективность добычи редкоземельных металлов. Кроме этого, на основе оксида графена возможно создать фильтр для очистки воды [6]на атомных электростанциях.

После реакции оксида графена с радионкулидами, которая происходит буквально за минуты, получившуюся взвесь легко извлечь из воды. Затем её можно, например, сжечь, так как оксид графена хорошо горит, и повторно использовать оставшиеся радиоактивные материалы.

Автор: SLY_G

Источник [7]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-nergiya-i-e-lementy-pitaniya/88901

Ссылки в тексте:

[1] получить графен в промышленных количествах: http://geektimes.ru/post/244810/

[2] обнаружили: http://pubs.rsc.org/en/Content/ArticleLanding/2013/CP/C2CP44593J#!divAbstract

[3] радионуклидами: https://ru.wikipedia.org/wiki/Радиоактивные_изотопы

[4] бентонита: https://ru.wikipedia.org/wiki/Бентонит

[5] гидроразрыва пласта : https://ru.wikipedia.org/wiki/Гидравлический_разрыв_пласта

[6] фильтр для очистки воды : http://en.wikipedia.org/wiki/Permeable_reactive_barrier

[7] Источник: http://geektimes.ru/post/249026/