- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Вопреки уверенности многих, спорт не увеличивает продолжительность жизни

Вопреки уверенности многих, спорт не увеличивает продолжительность жизни

Финские ученые развенчали миф о том, что активно занимающиеся спортом люди долго живут. На самом деле физические нагрузки улучшают качество жизни, но уж никак не делают ее длиннее. Лабораторные мыши, которые подвергались физическим нагрузкам наоборот, прожили меньше. Но ученые считают, что в полной мере это не может касаться людей, ведь организмы разные. Поэтому они предположили, что спорт вовсе не влияет на то, сколько лет проживет человек.

Исследование проводили над двумя группами лабораторных крыс. Также работали с двумя крысами-близнецами. Как показал эксперимент, группа крыс, занимающихся физическими упражнениями, не оказалась в категории долгожителей. Показатели обеих групп были почти одинаковыми. А вот братья-близнецы показали разный результат. » Спортсмен» прожил на 16 процентов меньше своего ленивого собрата.

В связи с этим ученые сделали вывод, что спорт можно использовать для развития выносливости и силы. Для достижения долголетия он не годится. Исследователи предположили, что дольше живут люди, имеющие хорошую наследственность. Это дает им более высокий уровень здоровья.

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-to-interesno/160270

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://supreme2.ru/vopreki-uverennosti-mnogih-sport-ne-uvelichivaet-prodolzhitelnost-zhizni/