Смартфоны с датчиками отпечатков пальцев оказались не такими уж и надежными

в 14:27, , рубрики: Это интересно

Смартфоны с датчиками отпечатков пальцев оказались не такими уж и надежными

Смартфоны, имеющие датчики считывания отпечатков пальцев, на поверку оказались не такими надежными, как считалось раннее. В Соединенных Штатах Америки удалось разблокировать такой гаджет без участия его хозяина. Для этого использовали искусственные отпечатки пальцев, сделанные из бумаги.

Потребность в таких действиях появилась из-за убийства хозяина смартфона. Полицейские не смогли разблокировать техническое устройство. Между тем, оно могло содержать нужную информацию об убийце. Следствие обратилось к ученым, которые и изобрели схему взлома смартфона с высокой защитой.

В частности, у убитого были взяты отпечатки пальцев. Их отсканировали и усовершенствовали таким образом, чтобы они точно отвечали настоящим. Затем были изготовлены образцы. Для этого понадобился струйный принтер и бумага. В результате смартфон принял такие отпечатки пальцев за настоящие, он был легко и быстро разблокирован.

Этот случай показал, насколько неэффективна защита смартфонов, даже если она основывается на сканировании отпечатков пальцев. Теперь ученые займутся этим, чтобы вывести безопасность гаджетов на качественно высший уровень.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js