Черное море стало более штормоопасным

в 7:47, , рубрики: Это интересно

Черное море стало более штормоопасным

Ученые провели наблюдения за Черным и Азовским морями. Они пришли к выводам, что активность волн на первом повысилась за последние 37 лет на 15 процентов. Здесь стали чаще происходить шторма, а их сила возросла. Исследование имеет практические результаты, которые можно использовать при планировании застройки побережья.

По данным исследователей, за последние 37 лет Черное море поменялось. Активность его волн выросла на 15 процентов. То есть вода находится в волнении чаще. При этом волны в среднем достигают 20 метров, тогда как 37 лет назад их высота не превышала 15 метров. Все это повышает вероятность возникновения разрушительного шторма.

Ученые предостерегают, что активность волн Черного моря может еще расти.В связи с этим не стоит расстраивать курортные города у самой береговой линии. Это может привести к трагедии, ведь волны могут снести постройки, а с ними и людей. Также ученых волнует экосистема Черного моря, для сохранения которой необходимо исключить некоторые уже запланированные проекты. Исследователи собираются вести борьбу с ними.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js